Китай открыл новый транспортный коридор в Узбекистан

Опубликовано (обновлено )
В обход Казахстана

Китай открыл новый транспортный коридор в Узбекистан в обход Казахстана. Об этом сообщило издание The Global Times.

Комбинированный маршрут пройдет по территории Китая, Кыргызстана и Узбекистана. Он начинается из города Ланчжоу (провинция Ганьсу) и пролегает через кыргызстанские города Ишкертам и Ош до конечной точки в Ташкенте.

Первый контейнерный поезд по маршруту отправился 5 июня из логистического центра «Дунчуань» в городе Ланьчжоу в Ташкент. Часть маршрута между Кашгаром (Китай), Иркештамом и Ошем будет автомобильным. Дальше груз снова проследует на поезде.

Согласно данным портала Chinalogist.ru, поезд из Китая доставит в столицу Узбекистана 230 тонн электроприборов на сумму $2,6 млн. Обратно в Китай из Узбекистана будет отправлено 525 тонн хлопчатобумажной ткани местного производства на сумму около $1 млн.

Общая длина маршрута составляет 4380 км, а время транспортировки – 7-10 дней. По сравнению с традиционным маршрутом через казахстанский Хоргос экономия времени составит до 5 дней.

Ожидается, что новый маршрут станет первой частью международного коридора из КНР в Европу без транзита через Казахстан и Россию. Вторая часть маршрута пройдет через Туркменистан, Каспийское море и Турцию.

Как сообщил «Курсив» ранее, в декабре прошлого года руководители железных дорог Азербайджана, Грузии, Кыргызстана, Туркменистана и Узбекистана договорились о запуске в 2020 году транзитных поездов в Закавказье, как части международного мультимодального маршрута Китай – Кыргызстан – Узбекистан – Туркменистан – Азербайджан – Грузия – Европа. Ожидалось, что первый пилотный контейнерный поезд по мультимодальному маршруту будет запущен уже в первом квартале текущего года. 

Китай является вторым крупным торговым партнером Узбекистана после РФ. В 2019 году объем взаимного товарооборота между странами достиг $7,6 млрд, из них на экспорт приходится $2,5 млрд. За 4 месяца текущего года объем торговли с КНР составил $1,79 млрд.

Читайте также