Автомобильные грузоперевозки отследят с помощью электронных пломб

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Парламент принял соответствующие поправки

Депутаты сената парламента на пленарном заседании 10 июня одобрили проект закона «О внесении дополнений в закон Республики Казахстан «Об автомобильном транспорте» по вопросам отслеживания международных автомобильных перевозок». Таким образом, закон считается принятым парламентом и направляется на подпись главе государства.

Согласно поправкам, в республике будет создана система отслеживания транзитных перевозок с использованием навигационных пломб и соответствующая инфраструктура. Ранее использовались свинцовые пломбы, но, как сообщал в 2018 году руководитель Федеральной таможенной службы РФ Владимир Булавин, их легко было подделать кустарным способом.

Поэтому после проведения пилотных проектов навигационные пломбы сменят традиционные пломбы. Стоимость новой электронной пломбы на базе GPS или ГЛОНАСС может составить около $30-80. Процедура навешивания навигационной пломбы на автотранспортное средство займет около одной минуты. Электронные пломбы будут ставиться на государственной границе на отсеки автотранспортных средств, следующих через Казахстан из государства – члена Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Ответственность за сохранность пломб возложена на перевозчиков. 

В случае утраты, умышленного повреждения, уничтожения электронных пломб или их удаления и замены физическое лицо будет оштрафовано на 10 месячных расчетных показателей (1 МРП с 1 апреля 2020 года = 2778 тенге), субъект малого предпринимательства – на 15 МРП, субъект среднего предпринимательства – на 25 МРП, субъект крупного предпринимательства – на 60 МРП. То есть при утере одной пломбы перевозчику придется уплатить от 27 780 до 166 680 тенге. Данную норму предлагается ввести с 1 июля 2020 года. Административные дела по умышленному повреждению или уничтожению навигационных пломб будут инициировать органы государственных доходов.

Сами пломбы будут предоставляться в аренду за счет бюджетных средств, за исключением международных автомобильных перевозок грузов, следующих под таможенным контролем. Сигнал от навигационной пломбы будет поступать в ситуационный центр комитета государственных доходов министерства финансов, который, по словам вице-министра финансов Каната Баедилова, будет оперативно реагировать в случае отклонения от маршрута или уничтожения пломбы.

В комитете государственных доходов «Курсив» сообщили, что навигационные пломбы будут браться в аренду у национального оператора. «Пока мы предварительно считаем, что 18 тыс. тенге на один месяц (будет стоить бюджету аренда одной навигационной пломбы у национального оператора), но если он будет ехать полмесяца, то 9 тыс. тенге. 10 дней – еще меньше будет… За четыре дня доехал – будет браться стоимость за четыре дня», — отметили в КГД.

По подсчетам КГД, ежегодно на аренду пломб из бюджета потребуется 243 млн тенге в год. Дело в том, что навигационные пломбы будут ставиться не на все грузовые машины, а только на так называемые «рисковые», по которым ранее были случаи неуплаты НДС, выгрузки транзитного груза в Казахстане или везущие дорогостоящий груз. Определять какое именно транспортное средство должно быть снабжено электронной пломбой будет система национального оператора. Таким образом, отметили в КГД, пломбы будут ставиться на машины, составляющие около 6% от общего трафика.

В комитете также не исключают того, что оператор может сам производить навигационные пломбы, а не покупать/импортировать их. Ставить и снимать пломбы с транспортных средств будут сотрудники органов госдоходов.

Система позволит не только отследить транзитные перевозки, но и повысить собираемость косвенных налогов от них. В частности, в результате мониторинга выяснилось, что в 2019 году по 60 тыс. автомобильных транспортных средств из около 440 тыс. автомобилей, пересекших казахстанскую границу, не был уплачен НДС, а более 11 тыс. заявленных к транзиту автомобильных грузов в итоге остались в Казахстане. В связи с этим потери бюджета за 2019 год составили около 25 млрд тенге.

К примеру, с января 2019 года по июнь 2020 года из Кыргызстана в Казахстан и Россию проследовало 79 163 автотранспортных средства без учета транзита под таможенным контролем. По результатам мониторинга процесса перемещения товаров через границу комитетом государственных доходов министерства финансов было выявлено 2,6 тыс. фактов оформления товаросопроводительных документов на фиктивных получателей (не причастных к импорту и банкротов), а также 6 тыс. фактов лжетранзита, или 20% от всего потока товаров из Кыргызстана, заявленного в качестве транзита. Мониторинг обеспечил 2,6 тыс. дополнительных налоговых отчетов по НДС на сумму 2,1 млрд тенге. Из 1547 тематических налоговых проверок автомашин, следовавших из Кыргызстана, в 1505 случаях были выявлены нарушения (98%).

Правительством на конкурсной основе на основании законодательства о госзакупках будет определен национальный оператор информационной системы отслеживания международных автомобильных перевозок. Национальный оператор будет предоставлять перевозчикам услуги по отслеживанию международных автоперевозок с помощью электронных идентификаторов (навигационных пломб). Информационная система будет работать с использованием сигналов и данных спутниковых навигационных систем, которые будут определять местоположение транспортных средств и целостность навигационной пломбы.

На территории каждого государства – члена Евразийского экономического союза предполагается создать национального оператора пломбирования.

В результате будет создано так называемое «единое доверенное пространство» для контроля транзита грузов по территории ЕАЭС. Национальные операторы пломбирования будут отвечать за мониторинг данных транзита с помощью электронных пломб, обеспечивать пломбами грузоперевозчиков, предоставлять данные госорганам, организовывать взаиморасчеты за услуги мониторинга с грузоперевозчиками. В рамках консорциума операторов пломбирования утверждаются единые требования на электронные пломбы и интеграционные сервисы, создается единое распределенное хранилище данных мониторинга для всех участников.

Читайте также