В «Қазақстан Ғарыш Сапары» вновь разгорелся коррупционный скандал

Опубликовано
редактор отдела «потребительский рынок»
В отношении двух бывших президентов компании ведется расследование

Экс-президент АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» (КГС) и заместитель председателя Национального космического агентства подозреваются в незаконном заключении контракта на сумму €260 млн. Об том сообщил следователь по особо важным делам первого департамента Агентства РК по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров.

Антикоррупционная служба Нур-Султана ведет расследование по фактам хищения госсредств, выделенных на реализацию проекта «Космическая система дистанционного зондирования Земли» (КС ДЗЗ). В ходе проверки было выявлено, что контракт с крупнейшим производителем космических аппаратов — EADS Astrium — на поставку двух спутников ДЗЗ от 6 октября 2009 года был заключен без наличия финансово-экономического обоснования на указанную сумму.

Из открытых источников известно, что в период заключения контракта с компанией EADS Astrium президентом АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» являлся Габдуллатиф Мурзакулов, уличенный в другом коррупционном скандале. 2 апреля 2014 года специализированный межрайонный суд по уголовным делам Астаны приговорил Мурзакулова к 12 годам лишения свободы за получение взятки от ТОО «СК «Кулагер» при проведении конкурсов на строительство сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов.

Мурзакулов — не единственный президент «Қазақстан Ғарыш Сапары», замешанный в незаконных махинациях. По данным Антикора, из-за еще одного руководителя нацкомпания потеряла 1,6 млрд тенге.

«Другой бывший президент АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары», а в последующем — вице-министр одного из министерств, подозревается в необоснованном размещении временно свободных средств в сумме 1,6 млрд тенге в АО «Банк Астаны», которые в результате дефолта указанного банка возвращены не были», — сказал Бигайдров.

Антикоррупционная служба с целью установления и закрепления фактических данных провела обыски в жилых помещениях причастных должностных лиц и ответственных работников КГС и Национального космического агентства. В ходе обысков были изъяты имеющие значение для дела предметы и документы, а также денежные средства в национальной и иностранной валюте. Одновременно с этим проводятся следственные действия, в том числе допросы лиц, участвовавших в реализации проекта и принимавших стратегические решения.

Акционерное общество «Национальная компания «Қазақстан Ғарыш Сапары» было создано 17 марта 2005 года. Компания является национальным оператором Республики Казахстан космической системы дистанционного зондирования Земли и системы высокоточной спутниковой навигации.

Читайте также