В США решили прекратить платить безработным

Опубликовано
Против выплат выступила администрация Трампа

Администрация президента США Дональда Трампа готовится прекратить выплаты безработным, назначенные на фоне эпидемии коронавируса и падения экономики. Об этом заявил экономический советник Белого дома Ларри Кадлоу, сообщает Financial Times.

Кадлоу пояснил, что в администрации решили отказаться от пособий уже с августа, поскольку экономика восстанавливается, и к тому моменту появится достаточно рабочих мест.

Экономический советник не исключил, что будет выплачен какой-то бонус при возвращении на работу, но он окажется меньше, чем текущие пособия, размер которых составляет $600 в неделю.

Пакет мер, принятый для поддержки экономики в марте, предусматривал такие выплаты раз в неделю, причем Конгресс, контролируемый демократами, стремился продлить их срок до конца года. Однако Сенат отказался рассмотреть соответствующий законопроект.

В настоящее время, по данным министерства труда США, в стране без работы остается 21 млн человек. В мае восстановились 2,5 млн рабочих мест, а общий уровень безработицы снизился до 13,3% Однако, как указал глава Федерального резервного банка Далласа Роберт Кэплан, безработица среди чернокожего населения США в мае снизилась только до 16,8%.

Аналитики Bloomberg Economics пришли к выводу, что нынешние высокие значения показателя могут сохраниться надолго. Чтобы справиться с проблемой, властям придется разработать более гибкий подход к поддержке экономики.

Читайте также