Еврокомиссия расследует два антимонопольных дела против Apple

Опубликовано
Стоит вопрос о нарушении правил конкуренции в сервисах

Европейская комиссия начала два официальных антимонопольных расследования в отношении американской Apple Inc., в рамках которых намерена оценить возможное нарушение компанией правил конкуренции в сервисах Apple Pay и App Store. Об этом пишет «Интерфакс».

После предварительной оценки ситуации у регулятора появились опасения, что «условия интеграции сервиса Apple Pay в приложения продавцов для оплаты товаров и услуг могут нарушать конкуренцию и ограничивать покупательский выбор, а также инновации».

«Как оказалось, Apple ставит условия того, каким образом Apple Pay должен использоваться в мобильных приложениях продавцов, а также на их веб-сайтах, — заявила исполнительный зампредседателя ЕК Маргрет Вестагер. — Кроме того, компания резервирует за Apple Pay выполнение функции оплаты в одно касание в iPhone».

«Очень важно, чтобы действия Apple не лишали клиентов преимуществ, которые несет в себе использование новых платежных технологий, — отметила она. — В связи с этим приняли решение более внимательно оценить практики Apple Pay, а также их влияние на конкуренцию».

В том случае, если регулятор сочтет Apple виновной, компании придется выплатить штраф в размере до 10% годовой выручки, а также изменить деловые практики.

Второе расследование, о котором ЕК объявила во вторник, касается потенциального нарушения Apple правил конкуренции Евросоюза в части использования разработчиками магазина приложений App Store.

В частности, регулятор проверит жалобы на то, что Apple ограничивает возможность продвижения в App Store конкурирующих сервисов.

Расследование начато Еврокомиссией в ответ на жалобы, поступившие от шведского музыкального стримингового сервиса Spotify Technology, а также сервиса электронных и аудиокниг, отмечается в заявлении регулятора.

Читайте также