Инвестиции

Фондовый рынок США открыл неделю ростом

Индексы отреагировали на заявление ФРС

Ключевые индексы США открыли неделю ростом. Об этом свидетельствуют данные торгов.

Промышленный индекс Dow Jones вырос на 157,62 пункта (+0,62%), до 25 763,16. Индекс технологических компаний NASDAQ прибавил 137,21 пункта (+1,43%) и составил 9 726,02. S&P 500, который включает 500 самых крупных компаний, увеличился на 25,28 пункта (+0,83%), до 3 066,59.

Как отмечает The Wall Street Journal, рынок открылся снижением из-за сообщений о росте заболеваний коронавирусом в США, сдерживая оптимизм по поводу темпов восстановления мировой экономики.

Прирост индексов ускорился на дневных торгах, когда ФРС заявила, что расширит ранее объявленную программу по покупке облигаций американских компаний, включив в нее портфель корпоративных облигаций, основанный на широком, диверсифицированном индексе.

«Это еще один знак того, что ФРС сделает все возможное, чтобы помочь с ликвидностью. Беспокоитесь о второй волне? Не беспокойтесь, ФРС здесь», – сказал Райан Детрик, старший стратег рынка LPL Financial.

Г-н Детрик и другие аналитики и инвесторы указывали на ФРС как на стабилизирующую силу для акций на протяжении последних нескольких месяцев, отмечая, что отскок от минимумов рынка в марте был в значительной степени обусловлен желанием использовать монетарную политику более агрессивно для стимулирования экономики.

Напомним, по итогам торгов в пятницу ключевые индексы США выросли на 1-2%.