Стало известно о состоянии главы Минздрава Казахстана

Опубликовано (обновлено )
Его временно заменит вице-министр Ляззат Актаева

Глава Минздрава Казахстана Елжан Биртанов, зараженный коронавирусом, находится в состоянии средней степени тяжести, передает Интерфакс-Казахстан.

Тем не менее он продолжает работать дистанционно. Временно его обязанности исполняет вице-министр здравоохранения Ляззат Актаева.

«Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов с диагнозом «коронавирусная инфекция, пневмония» находится на лечении в стационаре. Врачи оценивают его состояние здоровья как средней степени тяжести. Он проходит лечение согласно клиническому протоколу. Хорошо переносит противовирусную терапию», – сказал  официальный представитель минздрава Диас Ахметшарип.

В воскресенье министр здравоохранения Елжан Биртанов сообщил, что заразился коронавирусной инфекцией.

Позже пресс-служба премьер-министра сообщила, что Биртанов сопровождал в поездке в Жамбылскую область главу правительства Аскара Мамина. Тест на COVID-19 у главы Кабмина показал отрицательный результат. Премьер-министр находится на самоизоляции, но продолжает работу в режиме видеоконференцсвязи. Кроме того, отправились на самоизоляцию глава минсельхоза Сапархан Омаров, глава минобразования Асхат Аймагамбетов, глава минэкологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев и аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев.

Читайте также