Определены лимиты банков на кредитование МСБ

Опубликовано (обновлено )
Общая сумма – 600 млрд тенге

Агентство по регулированию и развитию финансового рынка Республики Казахстан и Национальный банк страны опубликовали совместный приказ об установлении лимитов финансирования банков второго уровня по Программе льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Казахстан.

Программа льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства была утверждена постановлением правления Нацбанка 19 марта. Совместным приказом от 17 июня банкам второго уровня установили следующие лимиты:

1) АО «Народный Банк Казахстана» – 180 млрд тенге;

2) АО «Jysan Bank» – 13 млрд тенге;

3) ДБ АО «Сбербанк» – 94 млрд тенге;

4) АО «Банк ЦентрКредит» – 71 млрд тенге;

5) АО «Банк «Bank RBK» – 46 млрд тенге;

6) АО «Нурбанк» – 15 млрд тенге;

7) АО «Евразийский Банк» – 35 млрд тенге;

8) АО «ДБ «Альфа-Банк» – 23 млрд тенге;

9) АО «Altyn Bank» – 10 млрд тенге;

10) АО «АТФБанк» – 57 млрд тенге;

11) АО «ForteBank» – 47 млрд тенге;

12) ДО АО Банк ВТБ (Казахстан) – 9 млрд тенге.

Общая сумма – 600 млрд тенге.

Совместный приказ вступает в силу со дня его подписания последним из руководителей государственных органов и распространяется на отношения, возникшие с 18 мая 2020 года.

Коронавирус в Казахстане выявили впервые 13 марта. С 16 марта страна была переведена в режим ЧП. 20 марта президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил поддержать малый и средний бизнес льготными кредитами. 12 марта он отмечал, что важно не допустить ущерба МСБ. Также сообщалось, что торговым центрам и кинотеатрам предоставят налоговые льготы. Кроме того, поступало предложение расширить кредитование МСБ на 400 млрд тенге.

Читайте также