В Каракалпакстане начал работать дополнительный энергоблок ТЭС

Опубликовано (обновлено )
Для энергоснабжения двух регионов

На Тахиаташской теплоэлектростанции в Узбекистане запустили вторую парогазовую установку (ПГУ) мощностью 280 МВт, сообщило министерство энергетики страны.

Новые мощности покроют потребность в электричестве в Каракалпакстане и Хорезмской области.

Данный инвестиционный проект реализован совместно с южнокорейским  консорциумом компаний «Hyundai Engineering Co. Ltd» и «Hyundai Engineering & Construction Co. Ltd».

Строительство двух парогазовых установок на Тахиаташской ТЭС было предусмотрено постановлением президента республики. Первая ПГУ запущена в апреле 2020 года. Общая стоимость проекта оценивалась в $678 млн. Из них $300 млн предоставил Азиатский банк развития (АБР). Остальные расходы покрывали за счет собственных средств АО «Узбекэнерго» и Фонда реконструкции и развития РУз.

По данным АБР, Тахиаташская ТЭС является основным источником энергоснабжения в Каракалпакстане и Хорезмской области.

Ранее «Курсив» писал, что в Узбекистане утверждена концепция в электроэнергетике на 10 лет. Запланировано увеличить генерирующие мощности с 12,9 ГВт в прошлом году до 29,3 ГВт к 2030 году. Для достижения этой цели будут модернизировать старые электростанции, и строить новые, в том числе с использованием возобновляемых источников энергии.

Читайте также