ВОЗ назвала дату появления вакцины от коронавируса

Опубликовано (обновлено )
И надеется на миллионные объемы производства

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) выразили надежду на производство сотен миллионов доз вакцины против коронавируса COVID-19 уже в 2020 году, передает Интерфакс.

«Я надеюсь на это, я настроена оптимистично. Но разработка вакцины является сложным процессом, в ходе возникают неопределенности», — заявила главный научный сотрудник ВОЗ Сумья Сваминатан.

По ее словам, цель изготовить в этом году несколько сотен миллионов доз вакцины является оптимистичной.

«Хорошо то, что у нас есть много вакцин и платформ о их разработке, поэтому, даже если первая или вторая вакцина окажется неудачной, мы не должны терять надежду, мы не должны сдаваться», — добавила она.

Эксперт ВОЗ подчеркнула, что есть надежда на производство до 2 млрд доз трех разных вакцин против коронавируса к концу 2021 года, однако, по ее словам, реализация такого плана под вопросом.

Сваминатан также отметила, что ВОЗ составляет план, который поможет решить, кто получит первые дозы вакцины после того, как она будет одобрена экспертами. Приоритет отдадут работникам, находящимся на передовой линии борьбы с пандемией COVID-19, и тем, кто находится в уязвимом положении из-за возраста или других заболеваний, а также работникам учреждений с высоким риском передачи инфекции, в том числе тюрем и домов престарелых.

Коронавирус нового типа COVID-19 начался в декабре 2019 года в китайском городе Ухане. В течение полутора месяцев болезнь распространилась по всему Китаю, а затем и по всему миру. В Казахстане первого пациента зарегистрировали 13 марта. С 16 марта в стране ввели режим ЧП, мегаполисы закрыли на карантин. Меры снимаются постепенно. Из-за повышающихся в последнее время темпов заражения правительство вынуждено вводить новые противоэпидемиологические меры.

Все новости по теме смотрите здесь.

Читайте также