Микрофинансовая организация KMF получила кредит ЕБРР в размере до $40 млн в тенге

Опубликовано
Средства будут использованы на поддержку микро- и малого бизнеса страны

Ведущая микрофинансовая организация Казахстана KMF сможет удовлетворить острую потребность предприятий микро-, малого и среднего бизнеса (ММСБ) в ликвидных средствах, обусловленную влиянием пандемии коронавируса, благодаря кредиту в местной валюте, предоставленному Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).
  
Кредит в казахстанских тенге, эквивалентный $40 млн, поможет местным предприятиям продолжить предпринимательскую деятельность и сохранить рабочие места. Предоставление средств в местной валюте позволит сократить валютные риски заемщиков.   

«Сейчас наблюдаем активное восстановление бизнеса наших клиентов. Отмечаем высокую востребованность данного финансирования и признательны ЕБРР за активную работу по привлечению в Казахстан инвестиций, которые работают на увеличение предпринимательской активности, в том числе и среди самозанятых граждан», – отметил Шалкар Жусупов, председатель правления KMF.

KMF имеет 14 филиалов и 111 отделений по Казахстану и предоставляет финансовые услуги более чем 225 000 клиентам по всей стране. Компания является партнером ЕБРР с 2005 года.  
 
ЕБРР выделил два пакета солидарной помощи в ответ на спад в экономике, вызванный пандемией COVID-19, и теперь планирует направить общие инвестиции в бизнес в размере до 21 млрд евро в 2020-2021 гг. на преодоление экономических последствий кризиса.  

На сегодняшний день ЕБРР инвестировал 8,5 млрд евро в экономику Республики Казахстан посредством 273 проектов.

PR-материал

Читайте также