Стартовал второй тур олимпиады для сельских школьников IQanat

Опубликовано
Олимпиада проводилась с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм

17 июня в Восточно-Казахстанской и Туркестанской областях стартовал долгожданный второй тур олимпиады IQanat. Первыми в Восточно-Казахстанской области к тестированию приступили школьники Курчумского и Абайского районов. В Курчумском районе во втором туре приняли участие 19 школьников, а в Абайском – 23. В Келесском районе Туркестанской области – 260, а в Сарыагашском – 118.

Олимпиада проводилась на базе общеобразовательных школ с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. Участники допускались к тестированию только в медицинских масках и перчатках. Рассадка проводилась с учетом социальной дистанции – от 1,5 до 2 метров. При входе осуществлялся медицинский контроль.

Курсив.jpg

Тестирование проходило на бумажных носителях по следующим предметам: математика, физика, английский язык. Также прошел конкурс эссе «Эрудит». Результаты будут обнародованы в течение 7 рабочих дней с момента проведения олимпиады.

Ожидается, что во втором туре примут участие более 9 тыс. учащихся по всей стране. Следует отметить, что конкуренция обещает быть серьезной, так как во время карантина школьники активно готовились к предстоящему этапу, о чем свидетельствует множество вопросов, поступивших в фонд.

Курсив2.JPG

Напомним, что в ноябре 2019 года был проведен первый тур олимпиады для учеников 9-х классов. Второй должен был состояться в марте нынешнего года, однако в связи с введением карантинного режима был перенесен.

IQanat – образовательный фонд, воплощающий мечты детей в реальность. За 3 года проект показал отличные результаты, подготовив к поступлению в ведущие зарубежные и казахстанские вузы сотни сельских школьников. Стоит отметить, что программы фонда охватывают все сельские районы Казахстана, а в мероприятиях фонда принимают участие около 50 тысяч учащихся.

Партнерский материал

Читайте также