Растущие рынки заставляют скептиков волноваться

Опубликовано
Те инвесторы, кто сомневается в росте фондового рынка, озадачены ралли на фоне экономического спада

Многие инвесторы не уверены в том, что бурный рост фондового рынка продолжится и дальше, а потому проявляют осторожность. Такой подход – один из признаков сохраняющегося беспокойства участников, и оно в ближайшие недели может стать проблемой для ралли.

Некоторые из этих скептиков уже были уязвлены тем, что в текущем квартале индекс S&P 500 вырос на 18%. Теперь эти инвесторы в замешательстве, поскольку расценивают происходящее как противоречие между слабой экономикой и бурно растущими финансовыми рынками. На фоне надежд на быстрое восстановление экономики после карантина (введенного из-за коронавируса), а также исторических по своему масштабу мер стимулирования, предпринятых центральными банками различных стран, фондовый рынок значительно укрепился. Технологический индекс Nasdaq Composite на прошлой неделе установил новый рекорд.

Впрочем, скептики по-прежнему утверждают: есть множество резонов, почему нужно сохранять осторожность. Среди них – прогноз по темпам восстановления экономики, неудачи в разработке вакцины от коронавируса, а также ситуация неопределенности вокруг президентских выборов и выборов в американский Конгресс в ноябре. На прошлой неделе эти опасения потянули рынок вниз, что стало причиной небольшого спада на фоне уверенного роста в течение нескольких недель.

За последние недели сразу несколько видных инвесторов, включая миллиардера Джеффри Гундлаха из фирмы DoubleLine Capital LP и Скота Минерда, глобального директора по инвестициям компании Guggenheim Partners LLC, публично назвали рынок акций переоцененным, однако тот только продолжил расти. Инвестиционный менеджер Джереми Грэнтам в недавнем письме инвесторам написал, что «текущая ситуация на рынке – это следствие субъективного оптимизма». Бостонская фирма Grantham, Mayo, Van Otterloo &Co., сооснователем которой он является, сообщила в этом письме, что сократила долю акций в своем портфеле в рамках основной «эталонной» стратегии по свободному распределению средств.

rastushchie-rynki-zastavlyayut-skeptikov-volnovatsya1.jpg

Джереми Грэнтам. Фото: Alison Yin / Ap Images For Divestinvest

Несмотря на все опасения и спад на прошлой неделе, индекс S&P 500 вырос на 36% после того, как в марте он достиг минимальной отметки, и сегодня ниже показателя за год всего на 5,9%. Во многом этот рост был обеспечен технологическими гигантами, в том числе Microsoft и Facebook.

«Я попросту поражен этим ралли и разочарован. Этот процесс протекает действительно быстро», – говорит Роб Альмейда, глобальный инвестиционный директор компании MFS Investment Management. 

По словам Альмейда, в рамках стратегии разделения инвестиций на долгосрочные и краткосрочные, осуществляемой MFS Managed Wealth Fund, в апреле MFS сократила долю акций в своем инвестиционном портфеле до минимума. В то же время MFS Diversified Income Fund сделал ставку на медвежий тренд против рынка недвижимости, используя для этого связанные с торгуемым инвестиционным фондом iShares US Real Estate опционы на продажу, срок действия которых истекает в сентябре. Опционы позволяют держателю продавать активы по фиксированной цене до определенной даты.

В ближайшую неделю инвесторы будут ждать итоги отчета по розничным продажам в мае в надежде увидеть признаки того, что потребители снова начинают увеличивать свои траты. Отчеты о прибыли софтверной компании Oracle Corp. и компании-застройщика Lennar Corp. также в центре внимания.

Некоторые аналитики утверждают, что осторожность инвесторов на самом деле означает, что акции могут вырасти в цене сильнее, когда еще больше инвесторов заинтересуется фондовым рынком. На руках у инвесторов крупные суммы наличных, которые могут быть использованы для покупки акций, говорят аналитики. Также ралли могут поддержать трейдеры, которые отказываются от ставки на медвежий тренд. Многие инвесторы были скептически настроены в отношении бычьего тренда, который продлился почти 11 лет и закончился в начале этого года и тем не менее основные индексы продолжали устанавливать новые рекорды.

Индикаторы рыночных настроений показывают, что чувство страха у инвесторов постепенно пропадает. Согласно исследованию Американской ассоциации индивидуальных инвесторов, процент инвесторов, которые, по их собственным словам, в течение последних шести месяцев придерживались медвежьих позиций в отношении рынка акций, упал до с 53 до 38% всего за пять недель (период с начала мая и до прошлого четверга). Опрошенные Bank of America управляющие фондами в прошлом месяце увеличили свои инвестиции в акции международных компаний, несмотря на то, что их позиции по-прежнему намного ниже долгосрочных средних показателей. 

Некоторые наблюдатели полагают, что страх инвесторов упустить прибыль также способствует росту рынка. Некоторые сектора рынка, пострадавшие сильнее всего, – например, акции энергетического сектора и акции небольших компаний, в этом квартале значительно выросли. Для аналитиков это стало сигналом о том, что инвесторы разворачиваются в сторону ранее не пользовавшихся популярностью акций, а также о сдвиге среди следующих за трендами фондов, которые пытаются воспользоваться этим моментом.

«Это трейдинг из страха упустить выгоду, он охватил рынки после того, как центральные банки неоднократно демонстрировали свою готовность вмешаться в ситуацию», – написал в электронном письме Мохамед Эль-Эриан, старший советник по экономическим вопросам немецкой страховой компании Allianz SE.

По мнению некоторых аналитиков, такой оптимизм говорит о том, что рынки выросли слишком быстро, и поэтому могут откатиться назад. Кроме того, частные инвесторы торгуют онлайн при помощи брокеров, что также способствовало росту рынков. Фьючерсы на сырую нефть в США выросли до $35 за баррель, после того, как в конце апреля они впервые в истории ненадолго ушли на негативную территорию. В последние недели инвесторы также вкладывали деньги в фонды, отслеживающие уровень корпоративного долга.

Такое положение дел обеспечили беспрецедентные действия ФРС США и Европейского центрального банка по поддержанию мировой экономики. Но даже для тех, кто ожидал, что кредитные программы ФРС поддержат фондовый рынок, масштаб роста оказался сюрпризом.

«Не думал, что реакция будет настолько сильной, как она есть сейчас», – говорит Марк Шпигель, исполнительный участник и портфельный менеджер нью-йоркского хеджевого фонда Stanphyl Capital Partners. Шпигель держит длинную позицию в группе недорогих акций, которые кажутся дешевыми относительно прибыли, однако он также делает ставки против Invesco QQQ Trust, популярного торгуемого инвестиционного фонда, инвестирующего в технологический сектор.

Кроме того, он держит длинную позицию в фонде SPDR Gold Trust, созданном с целью отслеживать стоимость этого ценного металла, который служат надежным убежищем для трейдеров. Полный скептицизма в отношении производителя электромобилей Tesla Inc., Шпигель сообщил, что сократил пакет акций компании, так что теперь они составляют лишь небольшую часть портфеля фонда.

И хотя многие аналитики ожидают, что крупные технологические компании продолжат расти, прогнозы по прибыли для большинства других секторов по-прежнему весьма неутешительные. Как показывают данные Credit Suisse, в среднем для того, чтобы показатели прибыли для компаний из списка S&P 500 вернулись к максимумам периода, предшествовавшего рецессии, требуется два с половиной года. Более того, некоторые инвесторы также прогнозируют, что уровень потребления будет восстанавливаться очень медленно.

«Даже при самом удачном развитии событий мы полагаем, что экономике понадобится от двух до двух с половиной лет, чтобы вернуться к уровню, который был до пандемии COVID-19», – говорит Тони Рот, главный инвестиционный директор компании Wilmington Trust Investment Advisors.

В феврале фирма сократила свои позиции в акциях в сравнении с индикатором, на который она ориентируется при большой позиции. Еще одной компанией, которая скептически относится к росту цикличных инвестиций, увязанных с состоянием экономики, стала New York Life Investments.

По словам Лорен Гудвин, специалиста по смешанным инвестициям и экономиста компании, фирма сохраняет небольшой в сравнении с бенчмарком пакет акций компаний с невысокой капитализацией, полагая, что в конечном итоге на фоне восстановления экономики прибыль пойдет на спад.

Рыночной рост эксперт объясняет всплеском популярности фирм с небольшой капитализацией и других цикличных активов среди трейдеров, которые пытаются воспользоваться моментом.

«Никто не придерживался этих позиций раньше. На данный момент мы чувствуем себя комфортно, сознательно отказываясь от последней возможности выиграть на росте, чтобы защититься от рисков», – отмечает она.

rastushchie-rynki-zastavlyayut-skeptikov-volnovatsya2.jpg

Читайте также