В Нур-Султане закроют все детсады

Опубликовано (обновлено )
С 23 июня

С 23 июня в Нур-Султане приостанавливается работа всех детских садов, вне зависимости от формы собственности – как государственных, так и частных. Соответствующее решение приняла городской санитарный врач Жанна Пралиева, сообщили в столичном акимате.

Ранее детсады работали в дежурных группах. Количество детей не должно было превышать 15 человек в коллективе.

С учетом эпидемиологической ситуации и случаев заражения воспитательниц COVID-19 было принято решение приостановить деятельность детских садов. Принятые меры направлены на сохранение здоровья детей и снижения рисков распространения инфекции, подчеркнули в акимате.

Если не с кем оставить детей, один из родителей должен перейти на дистанционный режим работы.

Всего в период карантина государственные и частные детские сады в столице посещали всего 20% детей.

Возобновление работы детсадов будет зависеть от эпидситуации в городе. Необходимо строго соблюдать жесткие санитарные нормы: носить маски, обрабатывать руки антисептиком, соблюдать социальную дистанцию.

Ранее сообщалось о том, что в столице примут новые меры по борьбе с коронавирусом. 

Коронавирус был обнаружен в Казахстане 13 марта. Режим чрезвычайного положения был введен в стране с 16 марта по указу главы государства. С 19 марта в Нур-Султане и Алматы введен карантин. Позже президент дважды, 14 и 27 апреля, продлевал режим чрезвычайного положения.

Президент выступил 11 мая и заявил, что на всей территории страны прекращается действие режима чрезвычайного положения. Однако в ряде регионов сохраняется угроза заражения. Поэтому карантинные ограничения будут сниматься постепенно, по мере улучшения ситуации в каждом регионе.

Ознакомиться со всеми материалами по коронавирусу можно по ссылке.

Читайте также