ЕБРР выделил $40 млн на поддержку бизнеса в Узбекистане

Опубликовано (обновлено )
Одному из узбекистанских банков

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставил кредит в размере $40 млн «Узпромстройбанку» (УзПСБ) в Узбекистане для последующей выдачи кредитов предприятиям малого и среднего бизнеса (МСП). Об этом «Курсиву» сообщили в пресс-службе ЕБРР.

Европейский банк считает, что финансирование поможет росту и развитию частного сектора в республике. Кредитная линия окажет содействие в дальнейшей коммерциализации финансового учреждения, повышении его эффективности и конкурентоспособности. Эти средства также станут частью предприватизационной поддержки, которую оказывает ЕБРР по согласованию с властями Узбекистана.

Отметим, что «Узпромстройбанк» располагает сетью из 45 филиалов и 170 офисов продаж по всему Узбекистану. В ЕБРР отметили, что УзПСБ «имеет все возможности для предоставления столь необходимых финансовых ресурсов малым предприятиям по всей стране».

Напомним, ранее ЕБРР выделил узбекистанскому «Ипотека банку» $30 млн для торгового финансирования. Эти деньги пошли на поддержку местных экспортеров и импортеров. На сегодняшний день банк инвестировал в экономику Узбекистана 1,85 млрд евро, участвуя в 79 проектах.

Читайте также