Европе предсказывают дефицит нефти

Опубликовано (обновлено )
В ближайшие 10 лет

Европа может столкнуться с дефицитом нефти в течение следующего десятилетия. Об этом заявили специалисты аналитического центра Shift Project, сообщает издание The Guardian.

По данным исследования экспертов, добыча нефти сократится быстрее, чем Евросоюз сможет преодолеть зависимость от ископаемого топлива. Это повышает риск возникновения кризиса и грозит шоковым ростом цен. Эксперты характеризуют состояние добывающей отрасли в СНГ выражением «систематическое снижение». Они обеспечивают более 40% поставок сырья в ЕС.

Ожидается, что добыча нефти в Африке также резко сократится в течение следующих десяти лет. Воздействие пандемии коронавируса может усугубить ситуацию на рынке, затормозив инвестиции в новые нефтяные проекты. При этом крупные компании сократят свои расходы на предстоящий год почти на четверть ($40 млрд).

Аналитики предсказывают, что быстрый переход на альтернативные энергоносители не только сыграет решающую роль в борьбе с изменением климата, но и поможет избежать спада на развивающихся рынках.

Ранее сообщалось, что Казахстан продолжит сокращать добычу нефти во второй половине 2020 года.

Читайте также