Ядовитые отходы с «Дарьял-У» перевезли в Степногорск

Опубликовано
редактор кор.пункта регион "Центр"
В течение двух лет их должны утилизировать

Полихлорированные дефинилы (ПХД), содержащие конденсаторы, находившиеся на бывшей радиолокационной станции «Дарьял-У», транспортировали на площадку в Степногорске для временного хранения. 
 
Перед отправкой зараженное оборудование запаяли в полиэтилен и уложили рядами в специальные бочки, использовав несколько слоев абсорбента на случай утечки опасной жидкости. Чтобы создать более безопасные условия хранения, в дальнейшем его переупакуют еще раз. 

IMG_0249.JPG

Тендер на вывоз, переупаковку и временное хранение конденсаторов с ПХД выиграло ТОО «Эколюкс-АС». Компания зарегистрирована в городе Степногорск Акмолинской области, но предоставляет услуги в области охраны окружающей среды по всему Казахстану. 110 млн тенге выделило ТОО «Оператор РОП», которое принимает утилизационные платежи от импортеров, а затем распределяет их на экологические проекты. 

ТОО «Эколюкс-АС» также является обладателем гранта ЮНИДО на поставку демонстрационного завода по утилизации стойких органических загрязнителей. Конденсаторы компания должна хранить на своем складе не более двух лет, после чего бесплатно утилизировать с помощью специальной установки. Для сравнения: переработка одной тонны ПХД-содержащих отходов за рубежом стоит $80 тыс., включая стоимость доставки авиатранспортом. Опасный груз, вывезенный с «Дарьял-У», весит свыше 300 т. 

«На протяжении 12 лет в министерство финансов подавались бюджетные заявки на переупаковку конденсаторов. Но их отклоняли, так как данные работы уже финансировались за счет бюджета. Ранее со станции вывезли 10 тыс. единиц оборудования, еще 6 тыс. оставались там до последнего момента», — рассказал генеральный директор ТОО «Оператор РОП» Медет Кумаргалиев

IMG_0352.JPG

За время длительного хранения металл, из которого сделаны конденсаторы, подвергся коррозии, что привело к загрязнению окружающей среды. В пробах напольного покрытия двух складов, где хранились контейнеры, обнаружили превышение ориентировочно допустимого количества ПХД в 95 тыс. раз и в 500 раз. Загрязняющие вещества также выявили во всех пробах воды, отобранных вдоль береговой линии озера Балхаш. 

«Сейчас мы определяем, кому принадлежит земельный участок. Потом будем готовить проект его рекультивации. До конца года планируем его завершить, после чего должны начаться соответствующие работы», — пояснил руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Карагандинской области Асет Тазабеков.

Напомним, ранее депутаты Карагандинского областного маслихата предлагали присвоить зараженным ПХД землям в районе разрушенной станции «Дарьял-У» статус зоны экологического бедствия.

Советские военные начали строить РЛС «Дарьял-У» на берегу Балхаша в 80-х годах прошлого века. В 1992 году работы на стадии готовности 90-95% были заморожены из-за финансовых проблем и ошибок в документации. В начале двухтысячных Россия передала РЛС «Дарьял-У» Казахстану. В акте, подписанном «Казспецэкспорт», указывалось, что на принятом земельном участке не проводились утилизация и захоронение радиоактивных и ядовитых веществ. 

В 2004 году станцию продали на металлолом карагандинской фирме «Меркурий Плюс». Позже на объекте обнаружили 16 тыс. конденсаторов с ПХД. На их вывоз и утилизацию за рубежом из республиканского бюджета выделили 1,1 млрд тенге. Однако треть конденсаторов тогда не была утилизирована из-за того, что средства, выделенные на нее, были расхищены. Подозреваемым по этому делу проходил экс-министр экологии Нурлан Искаков, которого в последующем приговорили к четырем годам лишения свободы. 

Полихлорированные дефинилы (ПХД) относятся к стойким органическим загрязнителям, не поддающимся физическому, химическому и биологическому разложению. Они подавляют иммунитет, выводят из строя основные системы  организма, вызывают в нем мутагенные изменения. До того как вред данных веществ не был изучен, их широко использовали в  качестве диэлектрика в электрическом оборудовании.

Читайте также