Минторговли не освоило более 570 млн тенге из бюджета на текущий год

Опубликовано (обновлено )
Больше всего – по исследованиям и защите прав потребителей

Министерство торговли и интеграции не освоило 570,7 млн тенге. Об этом говорится в отчете на сайте ведомства.

Больше всего денег не освоено по проведению исследований, оказанию социологических, аналитических и консалтинговых услуг в сфере экономики, государственного управления, регионального развития и защите прав потребителей (473,5 млн тенге). Далее следуют содействие продвижению экспорта казахстанских товаров на внешние рынки (77,2 млн тенге), текущие административные расходы (12,9 млн тенге), обеспечение функционирования информационных систем и информационно-техническое обеспечение государственных органов (6,3 млн тенге) и обеспечение повышения квалификации государственного служащего (826 тыс. тенге).

По исследованиям и повышению компетентности госслужащих не было освоено ничего. В первом случае причиной неосвоения средств названо несвоевременное заключение договоров по трем из четырех тем, во втором случае она не названа.

Ранее бюджет министерства решением республиканской профильной комиссии был секвестирован с 82,3 млрд тенге до 82,1 млрд тенге.

О планах по пересмотру бюджета Казахстана на 2020 год 10 марта рассказал министр национальной экономики Руслан Даленов.

Акцент делался на приоритете социальных расходов, которые направлены на поддержку малого и среднего бизнеса, финансирование программ занятости и увеличение доли государственных закупок, направленных на поддержку отечественных производителей.

Говоря об источниках увеличения финансирования этих направлений, министр отметил, что, помимо перекидывания средств с менее приоритетных бюджетных программ, правительство может воспользоваться возможностью нарастить дефицит бюджета.

Читайте также