Бизнесменам Казахстана хотят упросить процедуру отчислений с ФОТ

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
И защитить их от лжепредпринимателей

Вносить платежи с фонда оплаты труда (ФОТ) можно будет с помощью единого платежного документа. Такая возможность рассматривается министерством национальной экономики. Также сотрудники налоговых органов будут помогать налогоплательщикам заполнять налоговые декларации.

Об этом на заседании правительства 30 июня сообщил министр национальной экономики Руслан Даленов.

«В рамках планируемых мер налогового стимулирования министерством рассматривается вопрос упрощения уплаты платежей с Фонда оплаты труда через единый платежный документ. Предлагается преддекларирование отчетности, то есть налоговые органы будут помогать налогоплательщикам заполнять декларацию. При этом информация будет браться из баз данных информационных систем государственных органов», — сказал он.

Также МНЭ прорабатывается введение принципа «должной осмотрительности». По словам министра, у бизнеса появится инструмент, благодаря которому налогоплательщик сможет убедиться в правильности заключения сделок, что защитит бизнес от недобросовестных контрагентов-«лжепредпринимателей».

«Предлагается отмена бухгалтерского учета и упрощение налогового учета индивидуальных предпринимателей. Это будет касаться специальных налоговых режимов. Для цифровизировавших свой учет налогоплательщиков предлагается снижение степени риска для проверки», — сказал Даленов.

Он напомнил, что ранее сфера торговли была переведена в режим по упрощенной декларации, был введен новый режим фиксированного вычета.

«За последние два года количество предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, увеличилось на 20% и достигло 1,2 миллиона плательщиков», — сказал министр.

Для удобства регистрации и уплаты платежей также был введен единый совокупный платеж. Все эти и другие меры, по данным МНЭ, способствовали улучшению на 30% показателя времен. затраченного на сдачу отчетности.

Читайте также