Ко дню столицы в Алматы запускаются новые социальные объекты

Опубликовано
Это новый медцентр и шесть образовательных учреждений

В преддверии празднования Дня столицы в Алматы запускаются новые объекты образовательной инфраструктуры и здравоохранения. Об этом сообщает региональная служба коммуникаций города.

Строительство новых образовательных объектов было инициировано на основе поручений акима Алматы Бакытжана Сагинтаева. Всего их запущено шесть: частный детский сад на 45 мест, детский сад № 191 на 195 мест, две музыкальные школы и пристройки учебных корпусов в двух школах, благодаря которым увеличено число мест для учеников.

Кроме того, в мегаполисе дополнительно ведется строительство восьми новых школ и 13 пристроек, что позволит снизить дефицит мест на 80%. Таким образом, новые школы предоставят около 18 тыс. ученических мест.

Также в южной столице будет запущен новый медицинский центр «МИПО». Он рассчитан на 100 посещений, имеет 40 коек для реабилитации. В центре созданы условия для работы 80 медицинских работников.

За предыдущие пять лет плановая мощность развития амбулаторно-поликлинических организаций Алматы возросла на 7,4%. Вместе с тем население города за этот же период выросло на 13%. Для обеспечения шаговой доступности медицинской помощи разработана и внедрена географическая информационная система. На основании полученных данных определены места, где имеется необходимость открытия врачебных амбулаторий. Разработан план по открытию 35 врачебных амбулаторий в период с 2019 по 2021 годы. В 2019 году уже открыто 11 амбулаторий (1 построена за счет средств местного бюджета).

Также в рамках комплексного плана «Новый Алматы» в течение пяти лет для более 1 млн жителей в шаговой доступности будет построено дополнительно 19 медицинских объектов.

Читайте также