Директор ФБР назвал Китай самой большой угрозой США

Опубликовано (обновлено )
Половина из 5 тыс. дел контрразведки связана с КНР

Директор Федерального бюро расследований Кристофер Рэй охарактеризовал акты шпионажа и воровства со стороны китайского правительства самой большой долгосрочной угрозой для будущего США. Об этом сообщает ВВС.

По словам Рэя, Китай вынуждает своих граждан, проживающих за рубежом, возвращаться домой.

«Китай прилагает все усилия к тому, чтобы стать единственной в мире сверхдержавой любыми средствами», – сказал глава ФБР.

Он рассказал о китайском вмешательстве, далеко идущей кампании экономического шпионажа, краже данных и денежных средств, а также незаконной политической деятельности, использующей подкуп и шантаж для влияния на политику США.

«Сейчас мы достигли момента, когда ФБР каждые 10 часов открывает новое дело разведки Китая. Из почти пяти тысячи активных дел контрразведки, которые в настоящее время ведутся по всей стране, почти половина связана с Китаем», – добавил Рэй.

По мнению директора ФБР, глава Китая Си Цзиньпин возглавил программу под названием «Охота на лис», ориентированную на граждан Китая, проживающих за рубежом, которые рассматриваются как угроза китайскому правительству.

«Мы говорим о политических соперниках, диссидентах и критиках, стремящихся разоблачить масштабные нарушения прав человека в Китае», – подчеркнул он.

Директор ФБР попросил китайцев, проживающих в США, связаться с бюро, если китайские эмиссары будут принуждать их вернуться на родину. Со своей стороны, китайское правительство защищает эту программу («Охота на лис». – «Курсив»), заявляя, что она является частью законных усилий по борьбе с коррупцией.

По версии Китая «Охота на лис» – это специальная операция, направленная против китайских граждан, скрывающихся за рубежом и подозреваемых в коррупции или должностных преступлениях.

Ранее генеральный консул США Хэнском Смит рассказал о вероятности введения новых антикитайских санкций из-за введения закона о национальной безопасности в Гонконге. По словам дипломата, Вашингтон изучает возможность введения дополнительных санкций. Он не уточнил, о каких конкретно мерах может идти речь.

Смит также рассказал, что новый закон способен разрушить фундаментальные свободы в этом специальном административном районе, создать здесь «атмосферу принуждения и самоцензуры».

Читайте также