В Казахстане потратят почти 6 трлн тенге на антикризисные меры

Опубликовано (обновлено )
Рассказываем, на какие сферы пойдут деньги

Для поддержания социально-экономической стабильности и занятости в Казахстане правительство осуществляет пакет антикризисных мер. О его параметрах стало известно из справки по антикризисным мерам, реализуемым Министерством финансов РК.

Общий пакет антикризисных мер, не считая налоговых преференций и поддержки на местном уровне, составляет 5,93 трлн тенге, из которых 3,46 трлн тенге – за счет республиканского бюджета (РБ), 2,47 трлн тенге – за счет внебюджетных средств.

В частности, на финансирование «Дорожной карты занятости» предусмотрен 1 трлн тенге, из них за счет средств РБ – 300 млрд тенге, внебюджетных средств – 700 млрд тенге. Данные средства позволят регионам реализовать инфраструктурные проекты и создать 250 тыс. рабочих мест.

В рамках льготного кредитования оборотного капитала субъектов бизнеса под 8% и расширения льготного кредитования инвестиционных проектов под 6% годовых по программе «Экономика простых вещей» предусмотрен 1 трлн тенге внебюджетных средств.

Для строительства 15 млн кв. м жилья дополнительно будет направлено 390 млрд тенге внебюджетных средств. На компенсацию потерь налоговых доходов РБ и исполнение всех социальных обязательств государства направят 1,7 трлн тенге. На возмещение потерь в связи с предоставлением освобождения от уплаты налогов и сборов по фонду оплаты труда для малого, среднего и крупного бизнеса в пострадавших секторах экономки предусмотрено 237 млрд тенге.

На дополнительную индексацию до 10% социальных выплат (пенсий, пособий, адресной социальной помощи), повышение стипендий и возмещение платежей населения по оплате коммунальных услуг направят 313 млрд тенге.

На расширение госпрограмм предусмотрено 240 млрд тенге, из них:

1) субсидирование агропромышленного комплекса – 50 млрд тенге;
2) развитие рынка труда по госпрограмме «Еңбек» – 50 млрд тенге;
3) субсидирование ставки вознаграждения и гарантирование по кредитам в рамках госпрограммы «Дорожная карта бизнеса – 2025» – 84,5 млрд тенге;
4) развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах по проекту «Ауыл – Ел бесігі» – 55 млрд тенге.

На проведение противоэпидемиологических мероприятий предусмотрено 125 млрд тенге, в том числе доплаты медицинским и другим работникам, на строительство инфекционных больниц и другие цели.

На поддержку граждан, экономики и завершение проблемных объектов долевого строительства в Нур-Султане и на другие приоритетные задачи направлено 575 млрд тенге.

Из резерва правительства для борьбы с коронавирусной инфекцией выделены средства в сумме 66,95 млрд тенге на приобретение средств индивидуальной защиты, тестов, аппаратов искусственной вентиляции легких, строительство биофармацевтического завода и другие мероприятия.

Напомним, с учетом осложнения эпидемиологической ситуации и роста заболеваемости коронавирусной инфекцией в Казахстане с 5 июля ввели ограничительные меры на 14 дней.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время своего телевизионного обращения сказал о направлении на закупку лекарственных препаратов, аппаратов ИВЛ, стимулирование медработников и другие неотложные меры не менее 150 млрд тенге.

Он объявил 13 июля днем траура по погибшим от эпидемии коронавируса в Казахстане, высказал мнение, что причиной высокого роста заболеваемости стали упущения экс-главы минздрава и региональных акимов, и попросил казахстанцев соблюдать все меры предосторожности во время усиленного карантина.

Читайте также