Казахстан не будет продавать землю иностранцам

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
По словам президента, республика к этому вопросу не вернется

Земля в Казахстане не будет продаваться иностранцам. Об этом в ходе расширенного совещания правительства 10 июля заявил президент Касым-Жомарт Токаев. По словам главы государства, к вопросу продажи земли иностранцам больше возвращаться не будут.

«В 2021 году завершится мораторий на отдельные нормы Земельного кодекса. В этой связи мы должны принять окончательное решение по этому вопросу. Определились основные проблемы. Земля иностранцам не продается. К этому вопросу теперь не вернемся», – цитирует Токаева официальный аккаунт Акорды в Twitter.

Президент отметил, что ранее был законодательно закреплен космический мониторинг для выявления и изъятия неосвоенных и неэффективно освоенных земель. Из выявленных в ходе инвентаризации 12,8 млн га неосвоенных земель 7 млн га было возвращено государству.

«Возьмите землю, надо ее освоить», – отметил Токаев.

Кроме того, президент сообщил, что уже сейчас следует подготовиться к своевременной уборке урожая, «причем в условиях возможного сохранения отдельных ограничений».

По его словам, эпидемия показала слабые стороны обеспечения страны продовольствием. При пандемии доходы населения уменьшились, отметил глава государства, подорожали социально значимые продовольственные товары, а индекс удорожания цен на продовольственные товары превысил индекс инфляции в 1,6 раза.

В июле 2019 года министр сельского хозяйства Сапархан Омаров заявил, что земли сельхозназначения не будут продаваться или передаваться во временное пользование иностранным гражданам.  

«Земля иностранцам не продается и во временное пользование тоже не отдается. Сельхозземли иностранцам не продаются и продаваться не будут», – заявил министр. 

Ранее с аналогичным заявлением выступил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время поездки в Костанай. «Земля должна принадлежать тем, кто на ней работает. Во-вторых, земля иностранцам продаваться не будет. Это моя принципиальная позиция», – отметил глава.

Напомним, в июне 2016 года был введен пятилетний мораторий, касающийся предоставления иностранцам (как физическим, так и юридическим лицам), лицам без гражданства и компаниям, в уставном капитале которых доля иностранных граждан выше 50%, прав на земельные участки сельхозназначения. 

Читайте также