Токаев анонсировал перестройку госуправления

Опубликовано (обновлено )
Действующему кабмину рекомендовано трезво оценить свои возможности

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 10 июля заявил о необходимости реформ в сфере государственного управления, предупредив о неизбежности кадровых перестановок в центральных и местных органах исполнительной власти.

Расширенное заседание правительства в пятницу с участием президента началось с предупреждения главы государства о том, что у действующего кабинета министров есть две недели на исправление ситуации в экономике и на улучшение эпидемиологической обстановки в стране.  В противном случае, не исключил Токаев, встанет вопрос о целесообразности продолжения работы правительства в его нынешнем составе.

Он признался, что перед расширенным заседанием ему советовали отправить весь нынешний кабинет министров в отставку, заодно уволив руководителей нескольких регионов, тем не менее президент не стал делать этот радикальный шаг. Однако кадровые изменения в самое ближайшее время в центральных и местных органах исполнительной власти в любом случае неизбежны, заметил он.  

«Кризис показал социальные диспропорции в нашем обществе, скепсис и недоверие граждан к местным и центральным властям. Наш госаппарат и в целом система госуправления серьезно отстали от веления времени. Идеологическому аппарату тоже не хватает знаний, опыта, креативности и смелости. Нужна перестройка госуправления. Она станет частью политической реформы, предусматривающей значительное усиление местного самоуправления – без такой реформы, убежден, мы не сможем придать реально импульс социально-экономическому развитию страны», – сказал глава государства.

Он пообещал более подробно остановиться на этой реформе в своем будущем послании народу Казахстана (предыдущее послание было озвучено им 2 сентября 2019 года), подчеркнув, что в настоящее время становится все более важной задача подбора кадров для выполнения качественно новых задач. Перестройка госуправления будет проводиться для осуществления нового экономического курса, который позволит стране отойти от сырьевого характера экономики, продолжил президент. При этом он подчеркнул, что у властей больше нет права «распылять средства и силы на сомнительные стратегии и программы».

«Настало время структурных реформ с целью повышения эффективности и конкурентоспособности национальной экономики. Особого внимания заслуживают здравоохранение, образование, низкоуглеродные технологии, НИОКР, экология. Другими словами, мы должны повернуть экономику лицом к народу», – отметил глава государства.

Все эти новые задачи, по его словам, требуют качественного подбора кадров: новый курс предусматривает «образованных, решительных, инициативных, деловых и честных исполнителей».

«Теперь задумайтесь: соответствует ли присутствующая здесь команда указанным критериям? Полагаю, члены правительства, акимы трезво оценят свои возможности, хотя с самокритикой у нас было трудно, и примут решение в пользу государства», – обратился президент к членам правительства и акимам.

В январе текущего года Токаев на предыдущем расширенном заседании правительства заявлял, что чувствует себя надсмотрщиком, которому приходится заставлять кабмин проводить реформы «буквально через колено». Президент тогда призвал представителей государственного аппарата работать эффективно и оперативно, заметив, что темпы реализации экономических реформ в стране снизились.

Критику со стороны Токаева вызвала тогда привычка исполнительных властей принимать критически важные для экономики и бизнеса решения медленно, с оглядкой на многочисленные нормативно-правовые акты и необходимость межведомственного согласования. «Так работать в условиях ужесточения международной конкуренции и с учетом справедливых требований народа уже нельзя», – предупреждал тогда Токаев.

Помимо этого, в январе 2020 года Токаев заявил о недопустимости командных перемещений и служебного продвижения по знакомству, которые присутствуют в госорганах страны.

«Это недопустимо, такую систему нужно подвергать критическому анализу, в том числе через общественное мнение. Казахстанцы не должны воспринимать чиновников как некую касту избранных, которые кулуарно принимают решения, касающиеся всего общества. Чиновники не должны быть неприкасаемыми. Я не устаю повторять, что государственные служащие – это часть народа, работают для народа и среди народа», – сказал президент.

Тогда же он напомнил, что с 2020 года будет сокращаться численность госслужащих, а освободившиеся деньги будут направлены на материальное стимулирование оставшихся: к 2024 году количество госслужащих, а вместе с ними и работников национальных компаний, планируется сократить на 25%.

Читайте также