Казахстанцам посоветовали восстанавливаться от COVID-19 кумысом

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
Главный внештатный пульмонолог Алматы считает, что его стоит принимать, если нет нарушений ЖКТ

Национальные напитки помогают при восстановлении организма после перенесенной коронавирусной инфекции. Об этом рассказала главный внештатный пульмонолог Алматы Сауле Касенова.

Реабилитация органов дыхания является важным этапом в лечении коронавирусного поражения легких.

«Важное значение имеют методы народной медицины, которые доступны у нас в республике. Мы знаем целебные свойства наших национальных напитков, таких как кумыс, шубат. Пациенты могут принимать их, если у них нет сопутствующих заболеваний желудочно-кишечного тракта, потому что это кладезь витаминов и микроэлементов, будет помогать восстанавливаться. Потому что коронавирусная инфекция – это большой иммунный стресс для организма. Реактивность очень снижена. Поэтому в плане выздоровления я бы порекомендовала принимать эти напитки», – сказала Касенова.

Также в качестве восстанавливающей терапии она посоветовала дыхательную гимнастику.

«Мы нашим пациентам рекомендуем заниматься дыхательной гимнастикой. Это могут быть самые простые упражнения, направленные на глубокий вдох, для того чтобы легкие «раздышались». Этими упражнениями надо заниматься дома регулярно, иногда и три раза в день по 15-20 минут», – сказала она.

Кроме дыхательной гимнастики, по словам Касеновой, полезны различные фитопрепараты, настои трав, которые помогают очищать легкие, – это мать и мачеха, пармелия, корень солодки.

Она отметила, что реабилитация может длиться до трех месяцев, при тяжелых течениях – до полугода. Причем в реабилитации нуждаются и пациенты с нетяжелой степенью пневмонии.

Напомним, в 10-й редакции клинического протокола диагностики и лечения коронавирусной инфекции помимо дыхательной гимнастики указаны аэробные упражнения на средние и крупные группы мышц три-пять раз в неделю по четыре-восемь повторений (учитывая состояние пациента), дозированная ходьба, а также физиотерапевтические процедуры (в зависимости от клинических показаний).

В Казахстане за сутки выявлены 1 646 заболевших коронавирусом. Общее количество с начала пандемии составило 59 899 человек, а выздоровели 34 190. Жертвами коронавируса в республике стали 375 человек.

Читайте также