Когда начнут применять вакцину от коронавируса

Опубликовано (обновлено )
В России перешли ко второму этапу испытаний нового средства

В России проходит второй этап испытаний вакцины от коронавируса, передает РИА Новости.

Вакцину разработали специалисты Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. В министерстве обороны России сообщили, что клинические тесты на добровольцах проводили с 18 июня в Сеченовском университете и Военном госпитале имени Бурденко.

Директор центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что вторая фаза испытания вакцины от коронавируса продлится до 28 июля. Результатом второй фазы, по его словам, станет не только безопасность вакцины, но и ее эффективность.

«Эта фаза должна закончиться 28 июля. После этого мы подаем – собираем в процессе, сейчас уже начали собирать – досье для подачи на регистрацию», – сказал глава центра.

После завершения второй фазы подадут заявку на регистрацию препарата, а в гражданский оборот он может поступить 14-15 августа.

Как отметил Александр Гинцбург, параллельно специалисты продолжат проводить наблюдения: если у людей появятся какие-то побочные эффекты, Минздрав имеет право отозвать разрешение.

Директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета Александр Лукашев рассказал, что безопасность вакцины подтверждена. Она соответствует безопасности тех вакцин, которые сейчас присутствуют на рынке.

Российский вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил, что массовую вакцинацию населения от коронавируса смогут начать уже осенью. Глава Минздрава Российской Федерации Михаил Мурашко пообещал, что она будет добровольной, прививку можно будет сделать только при согласии гражданина.

Ранее Билл Гейтс предложил раздавать вакцину от COVID-19 беднякам бесплатно.

Читайте также