Новости

Второй квартал года для компаний США может стать худшим за 10 лет

Эксперты ожидают сокращение прибыли во всех секторах экономики

Сезон отчетности американских компаний за второй квартал может оказаться худшим более чем за 10 лет – с 2008 года, пишет MarketWatch.

Участники фондового рынка рассчитывают, что прибыль компаний начнет восстанавливаться в третьем квартале, но когда это произойдет, пока неизвестно. Все указывает на то, что темпы восстановления могут не оправдать надежд инвесторов.

Совокупный показатель прибыли компаний в расчете на акцию, который включает результаты уже отчитавшихся фирм и усредненные прогнозы аналитиков, оставался на уровне -44,6% в течение 10 июля. Это будет самое существенное падение прибыли компаний с четвертого квартала 2008 года, когда показатель упал на 70% в разгар финансового кризиса.

Текущий прогноз говорит о существенном ухудшении ожиданий на фоне пандемии: по состоянию на 31 марта эксперты ожидали снижения прибыли лишь на 11,1%.

Сокращение прибыли ждут во всех 11 секторах индекса S&P 500, включая энергетический (прогнозируется падение компаний этого сектора на 151,7%) и сектор второстепенных товаров и услуг (прогнозируется падение на 118%). Прибыль компаний финансового сектора может сократиться на 55%.

Компаниям сферы IT, включая Apple и Microsoft, прогнозируют снижение на 9,5%, коммуникационным услугам (в том числе Alphabet и Facebook) – на 30,7%. Наименьший спад ожидают в сфере коммунальных услуг – на 1,8%.

Сезон отчетности за второй квартал для компаний индекса S&P 500 неофициально стартует до открытия торгов в четверг, 16 июля, когда о результатах отчитается ряд крупных банков.

Прогнозы компаний относительно текущего квартала или всего года в преддверии сезона отчетности традиционно имеют большее значение, чем результаты, о которых они сообщают. Однако нынешний сезон отчетности может стать другим, поскольку многие компании отозвали прогнозы в связи с неопределенностью относительно последствий пандемии коронавируса, ограничив возможности аналитиков прогнозировать показатели.

Старший портфельный управляющий Boston Private Себастьен Лебёрн сообщил, что около трети компаний, входящих в индекс S&P 500, отозвали свои финансовые прогнозы. Он подчеркнул, что сейчас наблюдается дефицит информации, в связи с чем становится сложнее просчитать траекторию восстановления прибыли компаний, на которую рассчитывают инвесторы на фондовых рынках.

Ранее сообщалось, что акции пяти самых крупных компаний в мире (Apple Inc., Microsoft Corp., Amazon.com Inc., Alphabet Inc. и Facebook Inc) демонстрируют двузначные темпы роста в 2020 году, в то время как сам индекс потерял 1,4%.

Прогноз на третий квартал выглядит менее пессимистично: эксперты ожидают, что прибыль компаний в расчете на акцию упадет на 24,4%, а выручка сократится на 5,5%.