Сколько будет стоить обучение в вузах во время карантина

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
Подробности рассказали в министерстве образования

Вузы продолжают нести расходы, даже когда студенты обучаются удаленно. Об этом заявил министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов во время пресс-конференции в СЦК.

Аймагамбетов отметил, что цена обучения – это предмет договоренности между студентом и вузом, и государство не вмешивается в этот процесс, так как в 2018 году был принят закон об академической и финансовой самостоятельности высших учебных заведений.

По словам главы профильного ведомства, при дистанционном обучении расходы организаций высшего и послевузовского образования не снижаются. Это связано с затратами на содержание зданий и зарплаты педагогов.

«Более того, когда университеты переходят на дистанционный формат, это влечет на первых порах дополнительные расходы. Во-первых, это новые серверные мощности, что стоит достаточно серьезных вливаний. Второе – расширение канала связи. Третье – ни для кого не секрет, что для этого периода у многих вузов не было внутренних информационных систем, в том числе инфосистем для организации дистанционного обучения. Сейчас многие вузы заключают договоры с казахстанскими компаниями, такими как Platonus, или с зарубежными, как Canvas. Это тоже достаточно серьезные затраты», – пояснил министр.

Ранее сообщалось о том, что казахстанские школьники смогут получить грант без сдачи ЕНТ. 

Согласно данным комитета статистики, численность студентов в казахстанских вузах в 2019/2020 учебном году по сравнению с прошлым годом увеличилась на 11,4%. При этом менее трети студентов учатся по грантам, а каждый пятый из бросивших учебу назвал причиной финансовые затруднения. 

На начало 2019/2020 учебного года в Казахстане действовало 125 высших учебных заведений, 84 из них, или 67,2%, — частные. Наибольшее количество высших учебных заведений находится в трех ключевых мегаполисах страны: Алматы (41 вуз), Нур-Султан (15 вузов), Шымкент (10 вузов).

Цены на образование в алматинских и столичных вузах заметно выше, чем в областях. Стоимость одного года обучения по каждой специальности зависит от статуса университета, спроса на его образовательные услуги, техническую оснащенность зданий, корпусов, профессорско-преподавательского состава.

Так, стоимость одного года обучения в Университете дружбы народов имени академика Куатбекова в Шымкенте по специальности «экономика» стоит 160 тыс. тенге (данные за 2019-2020 учебный год), стоимость обучения на эту же специальность в университете КИМЭП в Алматы в этом году равна 2 млн 880 тыс. тенге.

Ранее «Курсив» публиковал рейтинг по стоимости обучения на самых дорогих специальностях. 

Читайте также