Сотовые операторы обеспечат безлимитную связь учеников и учителей

Опубликовано
Дистанционное обучение в Казахстане продлится в новом учебном году

Сотовые операторы Казахстана обеспечат безлимитную связь учеников и учителей в новом учебном году, сообщил 14 июля министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев.

Во вторник министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой заявил, что возобновление очного обучения в казахстанских школах в новом учебном году может привести к росту заболеваемости коронавирусом среди детей и передачи инфекции вне школ. В связи с чем предложил министерству образования и науки страны рассмотреть возможность дистанционного обучения школьников всех возрастов как минимум в первой четверти нового учебного года.

Для организации такой формы обучения по всей стране необходим доступ к мобильному интернету, а также бесперебойная связь учителей и учеников. Глава министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев на заседании правительства заверил, что сотовые операторы республики готовы обеспечить условия для дистанционного обучения.

«С операторами сотовой связи проработан вопрос выпуска специального тарифного плана для учителей и учеников. Данный тарифный план предусматривает безлимитные звонки между учителем и учеником, а также доступ на образовательные ресурсы, определенные министерством образования и науки», – сказал Жумагалиев.

Он уточнил, что на данный момент услуги мобильного интернета предоставляются в 4 тыс. 649 населенных пунктах страны, в которых проживает 97% населения Казахстана. Предполагается, что после реализации проектов по строительству волоконно-оптических линий связи в сельских населенных пунктах и разворачиванию на базе точек ВОЛС базовых станций мобильных операторов в населенных пунктах с численностью населения 250 и более человек охват населения Казахстана доступом к сети Интернет составит 99,3%.

В марте этого года, после объявления в Казахстане режима ЧП и введения карантинных мер, учреждения среднего образования впервые массированно перешли на дистанционное обучение. Попытка вести уроки для всех школьников определенного возраста централизованно, через систему Zoom, провалилась в апреле, поскольку в ходе пробного онлайн-урока платформа обвалилась, не выдержав направленных одновременно нескольких миллионов запросов из Казахстана.

После этого решено было внедрить другую, индивидуальную форму общения учителей и учеников с использованием ресурсов мобильного интернета, а также кабельного телевидения, на котором демонстрировались образовательные программы. В этом режиме школьники Казахстана в мае и завершили прошлый учебный год — в прошлом году количество учащихся средних школ превысило 3 млн человек.

При этом министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов в субботу, 11 июля, заявил, что его ведомство рассматривает три варианта возобновления учебы в сентябре 2020 года: дистанционное обучение, смешанное (очное и дистанционное, с ограниченным временем пребывания детей в школе) и обучение в штатном режиме с жесткими санитарными ограничениями. Глава образовательного ведомства не исключал, что базовым станет именно третий вариант с полноценным возвращением детей в школы. 

Читайте также