У трети участников госзакупок выявляют налоговые нарушения

Опубликовано
КГД вернул в бюджет 176,6 млрд тенге налогов только по госзакупкам 2018 года

У трети компаний, участвующих в государственных закупках, при проверках были выявлены налоговые нарушения. Об этом сообщил заместитель председателя комитета государственных доходов министерства финансов Казахстана Жайдар Инкербаев.

По его словам, в 2018 году около 52,1 тыс. предпринимателей получили 3 942,5 млрд тенге бюджетных средств в рамках госзакупок. Проверки показали, что 18,5 тыс. из них имеют расхождения и нарушения в налоговой отчетности. После отправки уведомлений от соответствующих органов в бюджет вернули 176,6 млрд тенге налогов.

Особое внимание при проверках уделяют налогоплательщикам с низким коэффициентом налоговой нагрузкой, это менее 3%. Недобросовестные предприниматели идут на хитрость, чтобы не платить налоги, рассказал Жайдар Инкербаев. Один из популярных способов – использование услуг фирм-однодневок по получению бестоварных счетов-фактур, выплата заработной платы в конвертах и использование нелегальной трудовой силы, сокрытие доходов и необоснованное увеличение затрат.

Так, один из участников госзакупок, ТОО «Достар С», в 2018 году занимался благоустройством туристического маршрута в Акмолинской области на сумму 1 049 млн тенге. Налоговая проверка показала нарушения на сумму 341 млн тенге.

Заместитель председателя комитета госдоходов подчеркнул, что в таких случаях налоговые органы подают иски о признании сделок недействительными. На сегодняшний день суды вынесли решения на сумму 20,9 млрд тенге. Всего в результате налогового администрирования участников госзакупок в бюджет дополнительно поступили 4,8 млрд тенге налогов. Сейчас налоговики отрабатывают администрирование 2019-2020 года.

Создана группа при КГД, которая, используя базу электронных счетов-фактур, осуществляет онлайн-контроль операций участников госзакупок в режиме реального времени. Это позволит выявить фирмы-однодневки среди их подрядчиков. Раскрытые схемы будут передаваться в Службу экономических расследований. Не исключается и коррупционная составляющая по участникам госзакупок, у которых выявляют наибольшие нарушения.

Обо всех выявленных фактах информацию отправляют администраторам программ и акиматам для рассмотрения вопроса корректировки стоимости работ.

Еще один инструмент контроля по уплате налогов – казначейское сопровождение госзакупок в сфере строительства. Мониторинг подрядчиков через систему управления рисками при выплате бюджетных денег показал эффективность: коэффициент налоговой нагрузки у половины участников госзакупок вырос в 2,3 раза. Наблюдается прирост поступлений налогов на 54,4 млрд тенге.

С сентября 2019 года введены в действие положения по финансовой устойчивости для госзакупок в строительной сфере. Финустойчивость является одним из основополагающих показателей для допуска к участию в конкурсах и отражает стабильность потенциального участника госзакупок.

Предприниматели начали самостоятельно выводить из тени сокрытых наемных работников и исправлять допущенные налоговые нарушения. В результате проводимых корректировок с начала года дополнительно уплачено налогов на сумму 5,6 млрд тенге. Это позволило улучшить здоровую конкуренцию среди участников госзакупок.

С 1 июля 2020 года показатели финансовой устойчивости распространены на все виды работ и товаров. Рассматривается вопрос введения финансовой устойчивости на закупки в квазигосударственном секторе, а также на финансирование в рамках государственных программ.

Читайте также