Зачем Казахстан продолжает разбирательство по делу Стати

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
Судебный процесс длится уже десять лет

Дело Стати сформирует прецедент по защите имущества Казахстана. Так прокомментировал глава министерства юстиции Марат Бекетаев затянувшееся разбирательство по делу молдавских бизнесменов Анатола и Габриэла Стати.

Молдавские бизнесмены борются за то, чтобы заморозить более $500 млн наличных Нацбанка, находящихся в лондонском филиале Bank of New York Mellon (BNYM).

«Это вопрос не только данного конкретного дела. Это вопрос формирования прецедентов по защите имущества Казахстана. Хороший прецедент был создан в Лондоне по Национальному фонду. Суд Лондона принял решение о том, что средства национального фонда неприкосновенны и пользуются защитой по английскому праву. Аналогичное решение принял шведский суд. Он определил, что средства национального фонда пользуются суверенным иммунитетом. Это такие решения, которые будут работать не только по этому делу — они будут работать в будущем по всем возможным попыткам таких людей взыскать что-либо с Казахстана», — сказал Бекетаев.

Также министр прокомментировал решение апелляционного суда Амстердама, вынесенное 14 июля.

«Хотелось бы сразу отметить, что это решение не ведет к процедуре взыскания. То есть сейчас имущество, которое арестовано в Голландии, невозможно будет продать на основании вынесенного решения. Для этого необходимы будут дальнейшие процессуальные решения на более поздних стадиях».

Напомним, что апелляционный суд Амстердама 14 июля оставил без изменения решение суда предыдущей инстанции. По сообщению Минюста, Казахстан изучает возможности и варианты по обжалованию решения голландского суда. 

Молдавские бизнесмены Анатол и Габриэль Стати подали судебные иски против Казахстана в 2010 году. Стати потребовали в арбитраже Швеции от Казахстана $4 млрд, но им было присуждено всего $500 млн, из которых $199 млн – средства, предположительно связанные с затратами Стати на строительство Боранкольского газоперерабатывающего завода. Позже, благодаря документам, полученным в США через отдельную судебную процедуру, у Казахстана появились доказательства того, что претензии Стати основывались на крупном мошенничестве. 

В Минюсте отметили, что бизнесмены Стати участвовали в сделках между нераскрытыми связанными сторонами без каких-либо фактических или правовых оснований. Транзакции были использованы для завышения расходов, которые Стати позже потребовали в арбитраже от республики. Суд пришел к заключению, что компании Стати осуществляли платежи между собой без фактических или юридических оснований. 

Высокий суд Англии на судебном процессе рассмотрел дело Республики Казахстан и молдавских бизнесменов. В Министерстве юстиции РК рассказали, что Казахстан победил в деле по вопросам активов Национального банка. 

Читайте также