Отказ от работы с Huawei замедлит цифровое развитие Великобритании

Опубликовано (обновлено )
Выпускающий редактор коммерческого отдела
Ситуацию прокомментировали представители британского офиса производителя

Отказ британского правительства от приобретения оборудования 5G у компании Huawei ставит под угрозу цифровое развитие Соединенного Королевства. Об этом заявил представитель Huawei в Великобритании Эдвард Брюстер.

Напомним, 14 июля правительство Великобритании заявило о решении запретить британским мобильным провайдерам закупать у Huawei новое оборудование 5G после конца 2020 года. Кроме того, в правительстве постановили, что к 2027 году британские операторы должны устранить оборудование 5G производства Huawei из своих сетей.

«Это разочаровывающее решение является печальной новостью для любого пользователя мобильного телефона в Великобритании, – подчеркнул Эдвард Брюстер. – Оно угрожает привести Британию к замедлению цифрового развития, росту счетов за связь и углублению цифрового разрыва».

Брюстер считает, что вместо подъема правительство ждет замедление.

«Мы призываем представителей пересмотреть свою позицию. Мы по-прежнему уверены, что новые ограничения со стороны США не повлияли бы на устойчивость и безопасность продукции, которую мы поставляем в Великобританию», – объяснил представитель Huawei.

Брюстер пояснил, что будущее компании в Великобритании стало политизированным, при этом речь идет о торговой политике США, а не о безопасности. Представитель китайской компании напомнил, что за последние 20 лет Huawei сосредоточилась на построении взаимосвязанной Великобритании.

«Являясь ответственной компанией, мы будем продолжать поддерживать наших клиентов, как мы всегда делали. Мы проведем детальный обзор того, что сегодня означает для нашего бизнеса данное заявление, и будем продолжать сотрудничать с правительством Великобритании, чтобы разъяснить, как мы сможем и дальше продолжать вносить вклад и быть полезными для улучшения связи в Великобритании», – резюмировал эксперт.

Huawei Technologies Co. Ltd. – одна из крупнейших мировых компаний в сфере телекоммуникаций. Компания разрабатывает мобильные телефоны и планшеты с собственной операционной системой, магазины приложений, а также создает телекоммуникационное оборудование для беспроводных и базовых сетей, сетевые устройства, аппаратное обеспечение и терминалы.

В июле 2019 года компания представила первый смартфон с поддержкой связи 5G. Модель смартфона получила название Huawei Mate 20 X. Компания Huawei уже заключила 90 контрактов на внедрение 5G и поставила более 600 тыс. базовых станций. С начала года многие страны, включая Южную Корею, Великобританию, Швейцарию, Италию и Кувейт, запустили подобные сети 5G — и две трети из них были созданы Huawei.

Модульные и комплексные решения Huawei предоставляют операторам связи уникальные возможности построения сетей 5G, помогая при этом добиваться постоянного роста бизнеса.

Читайте также