В пяти аптеках Нур-Султана завышали стоимость лекарств

Опубликовано (обновлено )
Полицейские изъяли 246 упаковок лекарств на миллион тенге

В Нур-Султане полицейские и сотрудники прокуратуры нашли пять аптек, где выявлены нарушения реализации медицинских препаратов. Об этом сообщает пресс-служба департамента полиции.

По данным полиции, рейдовые мероприятия проводятся на постоянной основе в столичных аптеках. По всем выявленным фактам будет дана правовая оценка, и в соответствии с законодательством РК виновные лица будут привлечены к ответственности.

«Изъяты лекарства в количестве 246 упаковок, таких как азитромицин, цеф3, парацетaмол, ингаверин, дектаметазон, цефтриаксон и др., медицинских масок – 1983 шт., перчатки – 4000 шт., антисептическое средство – 100 флаконов. Общая сумма изъятых препаратов составила более миллиона тенге», – говорится в сообщении полиции.

Работниками аптек реализованы лекарственные препараты в нарушении приказа министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 июля 2019 года «Об утверждении предельных цен на торговое наименование лекарственного средства для розничной и оптовой реализации». 

Ранее сообщалось, что в Казахстане ограничены продажи лекарств в аптеках. Соглашение требует от аптек не завышать цены на поставляемые им лекарства и отпускать их в количестве не более трех в одни руки.

Как рассказал ранее вице-премьер Ералы Тугжанов, люди массово скупали лекарства. «Некоторые наши граждане сразу выкупают по 10 упаковок парацетамола и других лекарств. Например, если в мае в Алматы за целый месяц продавали 50 тыс. упаковок парацетамола, то сейчас только за сутки 100 тыс. Аналогично, если раньше в год покупали 100 тыс. градусников, то такой же объем был выкуплен за одну неделю», – сказал чиновник.

Напомним, казахстанские полицейские нашли в начале июля скупщиков медикаментов, которые покупали лекарства в больших объемах, а затем перепродавали по ценам, в разы превышающим реальную стоимость. Всего за первый день рейдовых мероприятий в полицию был доставлен 21 человек, изъято более 3 500 упаковок лекарственных средств.

Читайте также