США дали Китаю трое суток на закрытие консульства в Хьюстоне

Опубликовано (обновлено )
МИД КНР в ответ назвал это требование провокацией

Соединенные Штаты Америки потребовали закрыть генеральное консульство Китая в Хьюстоне, сообщил официальный представитель Министерства иностранных дел Китайской Народной Республики Ван Вэньбинь. Он назвал это «беспрецедентной эскалацией» недавних действий США, пишет ТАСС.

Дипломат заявил, что власти Китая примут необходимые меры, если США не откажутся от этого требования.

«21 июля США резко потребовали от Китая закрыть генеральное консульство КНР в Хьюстоне. Эта односторонняя политическая провокация со стороны США серьезно нарушает нормы международного права и ключевые принципы международных отношений, а также консульское соглашение между Китаем и США»,- сказал Ван Вэньбинь на брифинге.

Представитель МИД КНР считает, что закрытие в одностороннем порядке консульства КНР в Хьюстоне в течение короткого периода — это «беспрецедентная эскалация недавних действий США в отношении Китая». Ван Вэньбинь отметил, что Китай привержен принципу невмешательства.

«Работа китайских дипломатических миссий на территории США нацелена на укрепление взаимопонимания и дружбы между народами двух стран»,- сказал он.

Дипломат призвал США «немедленно отозвать свое неверное решение», иначе Китай примет «решительные контрмеры».

Ранее глава МИД Китая Ван И заявил, что США лишились разума, нравственности и доверия. Он считает, что Соединенные Штаты нарушают международное право.

Позже госсекретарь США Майк Помпео рассказал о планах создать глобальную коалицию для противодействия китайской угрозе.

Читайте также