Тесты ПЦР в селах будут проводить ветеринарные лаборатории

Опубликовано (обновлено )
В 11 регионах Казахстана предоставят помещения и комплекты оборудования

Минсельхоз РК временно передаст министерству здравоохранения помещения ветеринарных лабораторий для проведения ПЦР-исследований на COVID-19 в сельской местности, сообщает пресс-служба МСХ.

В ведомстве напомнили, что по всему миру медицинские и ветеринарные лаборатории имеют равнозначные статусы. Поэтому международные организации в области ветеринарии и медицины (в том числе Всемирная организация здравоохранения, Всемирная организация по охране здоровья животных и Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), в период пандемии рекомендуют использовать потенциал ветлабораторий в борьбе с короновирусной инфекцией.

Для расширения мощностей ПЦР-тестирования минздраву с 1 августа будет предоставлен доступ к специализированным помещениям в 24 ветеринарных модульных лабораториях, расположенных в 11 регионах Казахстана.

Все передаваемые помещения расположены на вторых этажах лабораторий и соответствуют требованиям к работе со II-IV группами патогенности микроорганизмов: они имеют отдельные входы, санитарные пропускники и боксы биологической безопасности. Это позволит ветлабораториям продолжить работу по основному профилю деятельности на первых этажах.

Для проведения диагностических исследований в отдаленных сельских районах будет также использована передвижная ветлаборатория.

Вместе с помещениями и передвижной лабораторией передаются 26 комплектов ПЦР-оборудования. Министерство сельского хозяйства откомандирует 67 специалистов республиканской ветлаборатории и национального аграрного научно-образовательного центра, владеющих навыками диагностики особо опасных инфекций, общих для человека и животных.

Метод ПЦР-диагностики инфекционных болезней животных практически не отличается от ПЦР-диагностики коронавирусной инфекции. Разница только в используемых тест-системах. Поэтому во многих ведущих странах мира используют потенциал ветеринарных лаборатории в борьбе с пандемией COVID-19.

Напомним, на заседании правительства 21 июля министр здравоохранения Алексей Цой сообщил, что дефицит мощности ПЦР-тестирования в Казахстане составляет 8 тыс. исследований в сутки. Для выравнивания ситуации в регионах глава ведомства предложил использовать возможности лабораторий ветеринарной службы республики.

По данным на 22 июля, в Казахстане зарегистрировано 75 153 случая заражения коронавирусной инфекцией COVID-19. 

Читайте также