Кредитные потери европейских банков превысят 400 млрд евро

Опубликовано (обновлено )
Журналист
При новом локдауне цифра увеличится вдвое

Аналитики международной компании в области управленческого консалтинга Oliver Wyman сделали прогноз по развитию европейской банковской системы на ближайшие три года. До 2022 года ведущие финансовые институты Европы не досчитаются 30 миллиардов евро доходов и 400 миллиардов евро в виде кредитных убытков.

Отчет о настоящем состоянии дел и ближайшем будущем банков ЕС, Великобритании и Норвегии был сделан экспертами Oliver Wyman на основе ключевых банковских показателей и собственной модели прогнозов.

Высокие кредитные потери, которые европейские банки понесут в 2020-2022 годах, связаны с замедлением роста новых предприятий, снижением маржи. Убытки – по оценочным данным, около 400 млрд евро, – практически нивелируют все финансовые резервы, созданные за последние три года. Средневзвешенный процент по неисполненным кредитам увеличится с 3,8% (в 2017-2019 годах) до 7,7% в 2022 году. В сравнении с финансовым кризисом 2008 года потери банков из-за COVID-19 будут на 40% меньше.

Гораздо более пессимистичный сценарий, при котором в мире второй раз будет объявлен всеобщий локдаун, предполагает увеличение кредитных потерь до 830 млрд евро.

Согласно оценкам аналитиков Oliver Wyman, чистый процентный доход европейских банков в 2021 году будет на 8% ниже уровня 2019 года, а комиссионный доход – меньше на 11%. В целом, эксперты прогнозируют сокращение доходов финансовых институтов девяти стран Европы на 30 млрд евро в течение трех лет.

Это приведет к тому, что руководство некоторых банков должно будет задуматься о реструктуризации. Выжить помогут программы снижения затрат и капиталоемкости.

«COVID-19 вряд ли опрокинет банковский сектор, но многие банки будут вытеснены в подвешенное состояние с очень слабой доходностью. Это может привести к долгосрочному торможению экономического роста. Европейские банки не смогут в одиночку обеспечить высокий уровень функционирования сектора, для успеха им потребуется поддержка со стороны правительств и регуляторов», — отмечает один из авторов исследования Кристиан Эдельманн.

Аналитики Oliver Wyman считают, что преодолеть инерцию кризиса европейским банкам поможет только «великая сделка» — объединение общих усилий более 300 банковских учреждений, нацрегуляторов, центробанков и правительств.

Ранее Kursiv.kz публиковал данные из отчета Азиатского банка развития о потерях мировой экономики из-за COVID-19. По прогнозам АБР, страны потеряют более $8 трлн из-за пандемии.

Читайте также