В Казахстане приостановили курсирование двух поездов

Опубликовано (обновлено )
Снижение пассажиропотока приводит к убыткам

В Казахстане приостановили курсирование двух коммерческих пассажирских поездов «Тальго», на которые наблюдается наименьший спрос, № 69/70 сообщением «Алматы-2 – Оскемен-1», № 51/52 сообщением «Алматы-2 – Уральск». Об этом сообщает пресс-служба АО «Пассажирские перевозки».

В дочерней компании КТЖ рассказали, что ввиду продолжающейся неблагоприятной эпидемиологической ситуации и введенных карантинных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции, наблюдается снижение уровня пассажиропотока и наполняемости в пассажирских поездах, что приводит к значительным убыткам.

«Пассажиры, ранее оформившие проездные документы (билеты) на указанные поезда, могут оформить возврат и получить денежные  средства  в  полном  объеме без удержаний. Возврат платежей за билеты производится наличным и безналичным расчетом в зависимости от способа приобретения билета», — говорится в сообщении.

Также национальный перевозчик просит пассажиров соблюдать предписанные санитарно-эпидемиологические требования в период распространения коронавирусной инфекции, а так же периодически проверять статус поездов на которые ранее приобретались проездные билеты.

Ранее сообщалось, что с 5 июля временно приостанавливалось курсирование поезда сообщением Алматы-Сарыагаш, сокращалось периодическое курсирование четырех социально-значимых поездов Нур-Султан-Алматы, Алматы-Петропавловск-Павлодар, Нур-Султан-Усть-Каменогорск и Нур-Султан-Достык. В соответствие с постановлением главного государственного санитарного врача с 5 июля временно приостанавливается движение пригородных поездов по 22 маршрутам, а также исключаются общие вагоны с местами для сидения в составах пассажирских поездов по восьми маршрутам и закрываются вагоны с местами для сидения в шести поездах «Тальго».

Читайте также