Активисты заявили о жертвах COVID-19 в Туркменистане

Опубликовано (обновлено )
Туркменбаши запретил коронавирус в стране

Туркменские активисты создали сайт, содержащий данные о жертвах COVID-19 в Туркменистане и стремятся предоставить общественности как можно больше информации, пишет «Радио Азатлык».

Новый сайт был создан туркменистанцами, находящимися в нескольких странах, включая Туркменистан, и является самостоятельным проектом. В опубликованном на сайте списке умерших от COVID-19 людей сейчас указаны 18 человек.

Как сообщили создатели веб-сайта, COVID-19TM является добровольным информационным порталом, созданным с учетом отсутствия официальной информации о смертности от COVID-19 в Туркменистане.

«Этот портал нацелен на обеспечение полного, точного и своевременного доступа наших людей к информации», — говорится в сообщении организаторов сайта.

Создатели сайта также призывают туркменистанцев внести свой вклад в их работу и поделиться информацией о людях, которые умерли от инфекции COVID-19. Для этого на сайте создается специальное окно.

Деятельность сайта не ограничивается предоставлением информации о масштабах гибели людей от COVID-19 в Туркменистане, но включает в себя цель раскрыть имена жертв, выявить несправедливость во время пандемии, раскрыть обстоятельства при которых, государства отказывает гражданам в защите от болезней, пытаясь приукрасить свой политический имидж или репутацию.

Корреспонденты «Радио Азатлык» в Туркменистане сообщают, что в настоящее время почти в каждой семье есть больные или умершие от заболевания протекающего с симптомами COVID-19.

Правительство, которое заявляет, что в стране не зарегистрировано ни одного пациента с COVID-19, не комментирует публикации независимых медиа.

Ранее Туркменистан признали самой опасной страной в Центральной Азии по коронавирусу. При этом само слово «коронавирус» было запрещено на государственном уровне, так как угрозу болезни в стране категорически не признают.

Неделю назад сообщалось, что в стране закрыли церкви, мечети, приостановили пассажирские перевозки.

Читайте также