В Казахстане с 3 августа смягчат карантин

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
Ограничения будут сняты при условии соблюдения усиленного санитарно-дезинфекционного режима

Стабилизация эпидемиологической ситуации свидетельствует о возможности поэтапного смягчения карантинных мер. Об этом заявил министр здравоохранения Алексей Цой на заседании правительства.

За три недели в Казахстане зарегистрирован 35951 новый случай коронавирусной инфекции.

«В целом отмечается снижение зарегистрированных случаев на 29%. Ситуация с заболеваемостью Covid-19 стабилизировалась на уровне в среднем 1600 случаев в сутки. Также наблюдается снижение занятости коек на 43%, из них реанимационных на 27%. Возросло число выздоровевших до 63%. Таким образом, достигнуто снижение основных показателей нагрузки на систему здравоохранения», — сказал министр.

По его данным, за три недели карантина показатель репродуктивности, то есть количество людей, которых инфицирует один больной до изоляции, снизился с 1,2 до 0,99, а процент занятости коек снизился с 90% до 47%.

Цой отметил, что нужно обеспечить дальнейшее соблюдение масочного режима и гигиены.

«В этой связи необходимо, во-первых усилить контроль и ответственность бизнеса за соблюдением масочного режима с привлечением заинтересованных госорганов и МИО на примере обязательного применения ремней безопасности. Во-вторых, обеспечить установку санитайзеров для обработки рук во всех общественных местах. В-третьих обеспечить проведение информационно-разъяснительной работы по всем информационным каналам», — сказал он.

Сохраняется дистанционное обучение в образовательных учреждениях и дистанционная форма работы сотрудников государственных органов и офисных работников в соотношении 20 (в офисе) на 80 (на дому).

Таким образом, при условии соблюдения усиленного санитарно-дезинфекционного режима с 3 августа 2020 года при достижении показателя репродуктивности менее единицы, а также при показателе занятости коек менее 70% в течение недели и стойкой динамики снижения уровня смертности будет разрешена деятельность:

— ТРЦ, ТД, торговые сети с ограничением по времени и дням, плюс заработают крытые рынки;
— Детские кабинеты коррекции, образовательные центры, детские развивающие центры, кружки в группах не более пяти человек;
— Детские дошкольные учреждения в режиме дежурных групп;
— Салоны красоты, парикмахерские, центры и салоны оказывающие косметические и косметологические услуги, маникюра и педикюра по предварительной записи;
Касательно формата занятия спортом и передвижения граждан на улице:
— Разрешаются индивидуальные и групповые тренировки на открытом воздухе с соблюдением социальной дистанции. А также, спортивные тренировки для Национальных сборных не более 30 человек.
— Перемещение населения по улицам, посещение парков, скверов и набережных – группами не более трех человек;
— Работа общественного транспорта с соблюдением ограничений по времени и заполняемостью не более 50% с соблюдением масочного, санитарно-дезинфекционного режима и наличия кондукторов.

Под запретом продолжают оставаться:

— все виды массовых мероприятий, работа развлекательных учреждений, кинотеатров, фудкортов, банкетных залов;
— работа ресторанов, баров, ночных и игровых клубов (для проведения массовых коллективных мероприятий);
— работа объектов культуры, музеев, проведение конференций, выставок, форумов;
— работа спортивных залов, фитнес-центров, бассейнов, пляжей аквапарков;
— работа религиозных объектов;
— движение пригородных пассажирских поездов (электричек, за исключением рабочих поездов), формирование общих вагонов, междугородних автобусов (микроавтобусов).

Предложенный Минздравом план будет рассмотрен на заседании межведомственной государственной комиссии.

Коронавирус появился в Казахстане 13 марта. Режим чрезвычайного положения был введен в стране с 16 марта по указу главы государства. С 19 марта в Нур-Султане и Алматы введен карантин. Позже президент дважды, 14 и 27 апреля, продлевал режим чрезвычайного положения.

Президент выступил 11 мая и заявил, что на всей территории страны прекращается действие режима чрезвычайного положения. Однако в ряде регионов сохраняется угроза заражения. Позже в Казахстане ввели с 5 июля новые ограничительные меры на 14 дней с возможностью продления, а 13 июля глава Казахстана заявил, что карантин вновь продлевается до 2 августа.

Читайте также