Казахстанская золотодобывающая компания раздаст деньги сотрудникам из-за COVID

Опубликовано
Предприятие в связи с пандемией выделило около 550 млн тенге

Казахстанская золотодобывающая компания «Казахалтын» выплатит по 100 тыс. тенге штатным сотрудникам и работникам дочерних предприятий. Соответствующее решение приняло руководство в связи с затяжной пандемией COVID-19.

В сообщении компании говорится, что выплаты предусмотрены для 5 412 штатных сотрудников предприятий, входящих в состав концерна «Казахалтын». На эти цели руководство компании выделило около 550 млн тенге.

«Согласно законодательству Республики Казахстан, подобная материальная помощь подлежит налогообложению, поэтому на руки работники получат сумму за вычетом всех обязательных платежей в бюджет. Выплаты не назначаются руководящему составу предприятий и сотрудникам, работающим по контракту», – рассказали в пресс-службе АО «ГМК Казахалтын».

Также в компании добавили, что инициатива является продолжением мероприятий, направленных на социальную поддержку коллектива в период пандемии COVID-19. Во время действия в стране чрезвычайного положения компания обеспечила медицинскими масками и антисептическими средствами своих работников и членов их семей, а также жителей поселков Аксу, Бестобе и Жолымбет, где у концерна расположены производственные мощности.

Согласно выписке из реестра акционеров по состоянию на 1 июля, 54,24% АО «ГМК Казахалтын» владеет АО «АК Алтыналмас», 25% принадлежат FINANCIAL SERVICES B.V., и 20,76% находятся у казахстанского бизнесмена, председателя совета директоров ТОО «Корпорации «Казахмыс» Эдуарда Огая.

По данным финотчетности на 1 апреля, совокупные активы АО «ГМК Казахалтын» составили 209 млрд тенге, обязательства – 167 млрд тенге. На 1 января чистый доход компании был 25,5 млрд тенге, а в апреле убыток сложился в 4,4 млрд тенге.

АО «ГМК Казахалтын» – предприятие по добыче и переработке золота. В 1932 году в северной части Казахстана были открыты золотосодержащие руды и организован Государственный Северо-Казахстанский трест по добыче золота, в составе которого был образован Степной комбинат, позже преобразованный в ГОК «Каззолото». За 80 лет существования эта компания добыла около 350 тонн золота более чем на 20 месторождениях, расположенных в восьми областях Казахстана. В 2004 году на его базе было создано АО «ГМК Казахалтын».

Читайте также