Страховщики в 2020 году терпят убытки на $27 млрд

Опубликовано
Всего за полгода расходы выросли на $7 млрд

Стихийные бедствия в мире в первом полугодии этого года стоили мировым страховщикам $27 млрд. Это на $7 млрд больше среднего показателя за 30 лет из-за значительной доли потерь в результате стихийных бедствий в Северной Америке.

Соответствующие данные приводятся в отчете одной из крупнейших перестраховочных компаний мира – немецкой Munich Re, пишет «Интерфакс».

На конец июня общие потери мировой экономики от стихийных бедствий составили около $68 млрд, что ниже среднего показателя за 30 лет ($74 млрд после корректировки на инфляцию).

На долю Северной Америки пришлось 47% общих убытков и 82% страховых убытков, что значительно больше, чем средние значения (35% и 60%) за последние 30 лет. В США в январе-июне 2020 года было зафиксировано 140 торнадо в 10 штатах: были разрушены бесчисленные дома, торнадо оторвали от земли и подбросили в воздух бесчисленные автомобили и автобусы. Стихийные же бедствия в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе принесли меньшие потери.

«Хотя мы не можем связать отдельные события с изменением климата, тенденция в наших данных ясно показывает, что потери от сильных гроз, особенно в Северной Америке, увеличиваются в основном в результате роста населения и незащищенности пригородных и загородных регионов, а также плохого качества строительства. Более высокие температуры и большая влажность способствуют развитию опасных погодных условий», – приводятся в отчете компании слова главного климатолога и геолога Munich Re Эрнста Рауха.

Всего от природных катаклизмов в январе-июне погибли 2900 человек, что ниже средних значений за последние 10 и 30 лет.

Совокупный ущерб, который стихийные бедствия и антропогенные катастрофы нанесли мировой экономике в 2019 году, составил около  $150 млрд. Из общего объема убытков было застраховано всего чуть более трети – на $52 млрд.

Читайте также