В Грузии расширили территорию поисков пропавшего подростка из Казахстана

Опубликовано (обновлено )
Илья Пилпани уехал из дома три недели назад и не вернулся

В Грузии третью неделю ищут без вести пропавшего 13-летнего казахстанца Илью Пилпани. Территорию поисков расширили. К поисковым работам подключены спасатели и полиция, пишет Sputnik Грузия со ссылкой на мать мальчика Ксению Пилпани.

По словам матери, все это время активно работают спасатели. Они уже обследовали 136 километров дороги, прилегающей к поселку, где Илья проживал с родными.

«Какие-то места перепроверяют, приезжают новые группы спасателей, изучают территорию снова. Работают на реке, на водохранилище, работают на трассе в сторону Зугдиди. Ареал поисков достаточно большой», — рассказала Ксения Пилпани.

К поискам пропавшего мальчика активно подключены силы полиции.

«Полиция работает по всей Грузии, особое внимание уделяют прибрежным зонам Батуми, Кобулети, Уреки. И, конечно же, Тбилиси. В столице мы собственными силами при поддержке мэрии расклеили объявления в метро. Сообщения поступают, люди видят похожих детей, но никакого подтверждения, что это был Илья, пока нет», — отметила мать.

27 июля Ксения Пилпани смогла прилететь в Грузию из Казахстана, чтобы присоединиться к поискам сына. Ксении удалось попасть в Грузию транзитом через Амстердам.

Женщина находится на карантине, в одной из тбилисских гостиниц, ждет результатов ПЦР-теста на коронавирус. Такой путь мать пропавшего ребенка проделала благодаря содействию Министерства иностранных дел Грузии, консульств Казахстана в Грузии.

Ранее сообщалось, что Илья Пилпани – гражданин Казахстана, приехал из Алматы отдыхать к родственникам своего отца в Местийский район (регион Сванети) еще зимой. Однако из-за пандемии коронавируса отправиться обратно в Казахстан так и не получилось. 18 июля Илья уехал из дома кататься на велосипеде и не вернулся. В последний раз Илью видели в деревне Ленджери.

Читайте также