Юг Казахстана назвали регионом-лидером по выявляемости антител к COVID

Опубликовано (обновлено )
Почти каждые семь из десяти тестируемых в Шымкенте, Таразе и Кызылорде переболели коронавирусом

В Казахстане определили регионы с высоким процентом выявляемости антител к COVID-19. В лидерах оказался южный регион – Шымкент, Тараз и Кызылорда. Об этом говорится в исследовании компании «Инвитро», специализирующейся на лабораторной диагностике. Подведены итоги тестирования на антитела класса G (IgG) к коронавирусу.

Положительные результаты, свидетельствующие о формировании иммунного ответа, выявлены у 55,5% всех пациентов, обратившихся в компанию для выполнения исследования. По регионам статистика распределилась следующим образом: 

• Алматы и область – 53,9% положительных результатов;
• Нур-Султан и Акмолинская область – 59,7% положительных результатов, 
• Восточный Казахстан (Усть-Каменогорск, Семей) – 49,2% положительных результатов;
• Западный Казахстан (Атырау, Актау, Актобе) – 64,6% положительных результатов;
• Южный Казахстан (Шымкент, Тараз, Кызылорда) – 67,4% положительных результатов.

Всего с момента старта массового тестирования в Казахстане на антитела IgG к SARS-CoV-2 данное исследование в «Инвитро» прошли более 10 тыс. человек. 

Наличие специфических антител – иммуноглобулинов G (IgG) – в сыворотке крови позволяет определить, встречался ли организм с вирусом SARS-CoV-2 и выработались ли в процессе данного контакта антитела, распознающие данный вирус при повторной встрече с ним. Положительный тест на антитела говорит о факте инфицирования вирусом SARS-CoV-2 в прошлом с формированием специфического иммунного ответа.

Напомним, «Инвитро» начала проводить тестирование с 16 июля. Тогда четыре дня тестов показали, что 57,8% имеют антитела к коронавирусу.

Иммуноглобулины G начинают вырабатываться в организме через 21-28 дней после контакта с вирусом, их уровень увеличивается медленно, но долгое время может оставаться высоким. Сам факт наличия антител класса G не исключает риска повторного заражения SARS-CoV-2, но вероятность его многократно ниже, чем у людей, у которых данные антитела не определяются.

Читайте также