Продажи новых автомобилей в Казахстане выросли на 12%

Опубликовано (обновлено )
Всего было продано 32,6 тыс. транспортных средств за полгода

По итогам первой половины текущего года продажи новых автомобилей в Казахстане выросли на 12%. Такие данные озвучены аналитическим агентством «Автостат».

Лидером рынка в этот период стала LADA, которая продала 7030 автомобилей российской марки, что на 1% больше, чем год назад.

«Немного отстает корейский бренд Hyundai с показателем 6820 реализованных экземпляров (+12%). Замыкает тройку лидеров японская Toyota, результат которой составил 4810 машин, продемонстрировав падение на 29%», – говорится в сообщении.

В топ-5 марок вошли узбекский Ravon (4240, рост в 12,5 раза) и корейская KIA (3180, +72%).

«Самой популярной моделью у казахстанцев является седан Ravon Nexia, который в первом полугодии был куплен в количестве 3280 экземпляров. На втором месте – LADA Granta, которая разошлась тиражом в 2800 единиц. На третьей позиции модельного рейтинга находится кроссовер Hyundai Tucson (2190). Замыкают пятерку лидеров LADA Vesta (1790) и Hyundai Creta (1440)», – подчеркивают аналитики «Автостат».

В июне казахстанский авторынок показал существенный рост – на 48%, до 8,8 тыс. новых легковых машин.

В середине мая сообщалось, что в апреле 2020 года официальные дилеры в Казахстане продали 1 122 единицы легковых автомобилей и коммерческой техники. Это в шесть раз меньше, чем в марте. Из них на учет в органах регистрации поставлено всего 213. 

Казахстанский авторынок пережил крупнейшее месячное падение за всю историю статистических наблюдений Ассоциации казахстанского автобизнеса. Автодилеры были вынуждены приостановить или ограничить свою деятельность в связи с пандемией COVID-19 и введенным карантином в городах и регионах Казахстана. Первая активность была зафиксирована только в конце апреля, когда в стране заработала первичная регистрация в формате онлайн для официальных дилеров. Тем не менее большую часть проданных в апреле машин зарегистрируют в мае-июне.

Читайте также