В «Астана-РЭК» похитили 50 млн тенге

Опубликовано
редактор отдела «потребительский рынок»
Подозреваемые водворены в ИВС

В отношении должностных лиц АО «Астана – региональная электросетевая компания» (единственный акционер – акимат Нур-Султана) начато досудебное расследование по факту хищения денежных средств компании путем мошенничества. Об этом сообщило Агентство по противодействию коррупции. 

В изолятор временного содержания Нур-Султана водворили заместителя председателя правления «Астана-РЭК» и руководителя сбыта.

«В результате проведения специальных оперативно-розыскных мероприятий изобличены заместитель председателя правления АО, а также его подчиненные – руководитель Сарыаркинского РЭК и руководитель сбыта АО, которые в период 2020 года похитили денежные средства АО на сумму свыше 50 млн тенге путем снижения объема фактического потребления электроэнергии юридических лиц (торгово-развлекательных и бизнес-центров и др.), списанного в виде потерь», – сообщил следователь по особо важным делам 1-го департамента Агентства Данияр Бигайдаров. 

Схема хищения выглядит следующим образом: из 100% подлежащих уплате денег за потребленную юридическими лицами электроэнергию 30% должностные лица АО присваивали в виде отката, 50% списывались в виде потерь и лишь 20% фактически оплачивались. Таким образом, «Астана-РЭК» недополучала 80% из начисленных сумм за потребленную юридическими лицами электроэнергию.         

По делу идет предварительное следствие. Окончательное решение будет принято по результатам выполнения требований уголовно-процессуального законодательства. В Антикоррупционной службе добавили, что иная информация по делу в интересах следствия не разглашается. 

АО «Астана-РЭК» является субъектом естественной монополии по основному виду деятельности «услуги по передаче и распределению электрической энергии». Компания является дочерней организацией АО «Астанаэнергосервис». По результатам за 2018 г. АО «Астана-РЭК» получена прибыль от передачи и распределения электроэнергии в размере 714 млн. тенге.

Читайте также