В Казахстане повысят стипендии некоторым студентам и докторантам

Опубликовано (обновлено )
Минобразования планирует выполнить майское поручение президента

В Казахстане планируют повысить стипендии студентам, обучающимся по педагогическим направлениям в вузах, и докторантам. Об этом говорится в подготовленных министерством образования и науки поправках в правительственное постановление «Об утверждении Правил назначения, выплаты и размеров государственных стипендий обучающимся в организациях образования», опубликованных на портале открытых нормативно-правовых актов.

В качестве обоснования указывается поручение, которое президент Казахстана дал на третьем заседании Национального совета общественного доверия 27 мая текущего года.

«Студентам, обучающимся на педагогических направлениях подготовки в организациях образования, реализующих образовательные программы высшего образования, – 42 тыс. тенге», – говорится в документе.

Остальные студенты, как и ранее, будут получать стипендию в размере 26 186 тенге.

Также планируется поднять государственные стипендии докторантам со 102 498 тенге до 150 тыс. тенге.

Напомним, 27 мая в своем выступлении на третьем заседании Национального совета общественного доверия глава государства поручил повысить стипендию для будущих педагогов с 26 до 42 тыс. тенге.

В декабре прошлого года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев распорядился поднять стипендии студентам на 25% с января 2020 года.

«С 1 января 2020 года поднять стипендию студентам бакалавриата, магистратуры, докторантуры на 25%. Это коснется 130 тыс. человек. Эти меры станут хорошей поддержкой для наших студентов», – заявил Токаев, выступая на церемонии закрытия Года молодежи.

Также президент напомнил, что в последний раз стипендии поднимали в 2016 году.

Читайте также