В Казахстане право на недропользование дадут по электронным аукционам

Опубликовано
Это усилит прозрачность процедур и снизит коррупционные риски

С 1 сентября право на недропользование по углеводородному сырью в Казахстане будет предоставляться через электронные аукционы. Об этом говорится в пресс-релизе Министерства энергетики РК.

Это стало возможным благодаря внесенным поправкам в Кодекс «О недрах и недропользовании», позволяющим проведение аукционов в электронном формате.

«Если ранее аукционы проводились в бумажном формате, что доставляло определенные неудобства участникам, то с 1 сентября текущего года лица, заинтересованные в получении права недропользования, смогут участвовать в аукционах в режиме онлайн», — говорится в сообщении.

Как отмечается, введение электронных аукционов позволит создать прозрачный механизм проведения аукционов в электронной форме, а также благоприятно скажется на повышении конкурентной среды.

Напомним, в Казахстане в июне 2018 года вступил в действие новый Кодекс о недрах и недропользовании, который для привлечения инвесторов в геологоразведку устанавливает принцип «Первый пришел – первый получил», когда компания, открывшая новое месторождение, автоматически получает приоритетное право на его эксплуатацию. Эта норма была введена в связи с плачевным состоянием геологоразведки в стране: в частности, в горнорудном секторе за последние 25 лет не было открыто ни одного крупного нового месторождения.

С момента введения нового Кодекса в действие было выдано более 600 лицензий, подразумевающих установление приоритетных прав на недропользование их обладателей в случае открытия новых активов. В феврале этого года министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев заявил, что в текущем году в стране могут быть открыты 10 новых месторождений, в том числе 7 – в горнорудном секторе. 

Читайте также