Военные медики Казахстана отправились в Бейрут

Опубликовано (обновлено )
Они окажут медпомощь пострадавшим в результате взрыва в порту

Казахстанские военные медики утром 8 августа отправились в Ливан для оказания медицинской помощи пострадавшим в результате взрыва в порту Бейрута.

Как сообщило минобороны республики, в состав группы не включались врачи-инфекционисты и терапевты. В Ливан направлены высококвалифицированные хирурги, травматологи, нейрохирурги, анестезиологи-реаниматологи, а также средний медицинский персонал хирургического профиля. Большинство из них владеют английским языком.

По данным минобороны, военные медики — 29 медицинских специалистов и 4 переводчика — отправились 7 августа по маршруту Нур-Султан – Актау, а утром 8 августа самолет военно-транспортной авиации Сил воздушной обороны ВС РК отправился сообщением Актау – Бейрут.

Ранее глава государства в ходе встречи с министром обороны поручил отправить военных медиков в Ливан для оказания помощи.

Напомним, мощный взрыв произошел в районе порта вечером 4 августа. Погибли не менее 150 человек. Около пяти тысяч получили ранения, но не все могут получить лечение в условиях стационара, так как больницы переполнены. Урон нанесен множеству кварталов города, в том числе взрывной волной оказалось задето посольство Казахстана, пострадал посол РК. Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди выступил с заявлением по взрыву в Бейруте. Он отметил, что офису дипмиссии был нанесен ущерб, но никто из 113 граждан Казахстана не пострадал. 
 

Читайте также