Премьер России предложил KAZ Minerals опробовать беспилотники «Яндекс»

Опубликовано
Компания использует их при строительстве Баимского горно-обогатительного комбината

Премьер-министр России Михаил Мишустин предложил председателю совета директоров KAZ Minerals Олегу Новачуку опробовать беспилотные грузовики «Яндекс». Об этом сообщает «Интерфакс».

Предложение прозвучало в ходе презентации проекта Баимского горно-обогатительного комбината в городе Анадырь (Чукотка). Как отметил Новачук, в процессе строительства предприятия планируется использовать самосвалы грузоподьемностью около 350 тонн. 

Российский премьер предложил использовать беспилотные грузовики. Глава KAZ Minerals в ответ на это заметил, что в команду принят человек, который работал в Канаде и рассказал о проработке вариантов со всеми компаниями.

«С «Яндексом» проработайте тоже. Они успешно испытали такой опыт на КамАЗах. Это как предложение, как вариант. Конечно, надо смотреть на издержки, но обязательно нужно и наши компании привлекать», – подчеркнул российский премьер.

Среди грузовиков нужной грузоподъемности можно выделить канадский Terex 33-19 «Titan» (350 тонн), немецкий Liebherr-T282В (до 363 тонн), американский Caterpillar 797B (345 тонн), белорусский БелАЗ 75600 (320 тонн) и японский Komatsu 930 E-3S FE (до 300 тонн).

Реализация инвестпроекта позволит увеличить объем производства цветных металлов в России: медного концентрата – на 15-20%, золота – на 3,7%, серебра – 5%, молибдена – 77%.

Напомним, KAZ Minerals заключил соглашение о покупке медного проекта «Баимский» (принадлежал структуре Романа Абрамовича и его партнерам) в Чукотском АО за $900 млн в августе 2018 года. В июне текущего года компания увеличила бюджет проекта с $5,5 млрд до $7 млрд.

KAZ Minerals – один из ведущих казахстанских производителей меди, цинка, серебра и золота. В состав группы входит несколько предприятий в Казахстане, а также золотомедный рудник в Кыргызстане.

Читайте также