В России стартовало производство вакцины от коронавируса

Опубликовано (обновлено )
Она получила название "Спутник V"

Минздрав РФ сообщил о начале производства российской вакцины от COVID-19, сообщает РИА Новости.

Владимир Путин объявил, что Россия первой в мире зарегистрировала препарат для профилактики COVID-19. Вакцина получила название «Спутник V».

Препарат разработан специалистами Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.  В создание препарата также вложился Российский фонд прямых инвестиций. Его руководитель Кирилл Дмитриев сообщил, что на данный момент фонд получил заявки на приобретение миллиарда доз вакцины более чем из 20 стран. При этом он отметил, что Россия договорилась о производстве вакцины в пяти странах. По его словам, имеющиеся мощности позволяют произвести 500 миллионов доз за год.

По информации из Государственного реестра лекарственных средств, препарат будет представлять собой раствор для внутримышечного введения. Вакцинацию планируют проводить в два этапа: вначале — компонентом I, через три недели — компонентом II.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства рассказал о регистрации первой в мире вакцины от COVID-19 в России и также о том, что одна из его дочерей испытала ее на себе. Также Владимир Путин отметил, что вакцина была сделана на базе аденовирусных векторов. Она работает более точно, формирует стойкий антительный и клеточный иммунитет. 

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко на совещании с президентом подчеркнул, что вакцина создана центром им. Гамалеи. Она показала высокую эффективность и безопасность. У всех добровольцев выработались высокие титры антител к COVID-19. При этом ни у кого из них не отмечено серьезных осложнений иммунизации.

Читайте также